иммунитет

  • 91Иммунитет налоговый — Освобождение от обязанности платить налоги, предоставленное отдельным физическим и юридическим лицам в соответствии с национальным и международным правом. Терминологический словарь банковских и финансовых терминов. 2011 …

    Финансовый словарь

  • 92ИММУНИТЕТ НАЛОГОВЫЙ — освобождение от обязанности платить налоги, предоставленное отдельным физическим и юридическим лицам в соответствии с национальным и международным правом. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е… …

    Экономический словарь

  • 93Иммунитет дипломатический — особые права и преимущества, предоставляемые иностранным дипломатическим представительствам, их главам и сотрудникам в стране пребывания с целью создать максимально благоприятные условия для осуществления функции дипломатического… …

    Официальная терминология

  • 94Иммунитет консульский — совокупность льгот и преимуществ, предоставляемых консульскому учреждению и его сотрудникам. Объем консульского иммунитета устанавливается внутренним законодательством государств, а также многосторонними международными договорами, например… …

    Официальная терминология

  • 95иммунитет к транспозиции — Свойство мобильного генетического элемента Tn3 несущая его бактериальная плазмида полностью иммунна к внедрениям любого другого Tn3 элемента (но не др. типов транспозонов), хотя внутриплазмидные перемещения Tn3 не ограничены. [Арефьев В.А.,… …

    Справочник технического переводчика

  • 96иммунитет налоговый — Освобождение от обязанности платить налоги, предоставленное отдельным юридическим или физическим лицам в соответствии с национальным или международным правом. Так, например, Н.и. на территории РФ обладает Центральный банк РФ.… …

    Справочник технического переводчика

  • 97иммунитет растения к болезням — Невосприимчивость растения по отношению к фитопатогену. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений Обобщающие термины устойчивость и восприимчивость растений к вредным организмам EN plant immunity to diseases DE Immunität einer Pflanze genenüber… …

    Справочник технического переводчика

  • 98иммунитет растения к вредителям — Невосприимчивость растения к повреждению его вредителями. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений Обобщающие термины устойчивость и восприимчивость растений к вредным организмам EN plant immunity to pests DE Immunität einer Pflanze genenüber… …

    Справочник технического переводчика

  • 99Иммунитет от свидетельских показаний — право, предусмотренного законом круга лиц не быть допрошенными в качестве свидетелей по уголовному делу. Закон (ч. 3 ст. 56 Уголовно процессуального кодекса РФ) устанавливает, что в качестве свидетелей не могут быть допрошены: 1) судья, присяжный …

    Элементарные начала общей теории права

  • 100иммунитет корабля — (судна) неприкосновенность корабля (судна) в силу того, что он является государственной собственностью. Признан в международном праве …

    Морской биографический словарь