императивность

  • 71Экзистенциализм — (от лат. existentia существование)    философское течение в рус. мысли, возникшее в рамках т. наз. духовного ренессанса 1 й четверти XX в. или «нового религиозного сознания». Его виднейшие представители Бердяев и Л. Шестов, выразившие… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 72Понятийные категории — в языкознании  смысловые компоненты общего характера, свойственные не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов, выражаемые в естественном языке разнообразными средствами. В отличие от скрытых категорий и грамматических… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 73Диспозитивность — (от лат. dispositio распоряжение; англ. disposition) 1) в теории права сущностная характеристика, особенность метода правового регулирования, применяемого в разных отраслях материального и процессуального права. В наибольшей …

    Энциклопедия права

  • 74Метод правового регулирования — (англ method of legal regulation) совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздействуют на общественные отношения. Метод отвечает на вопрос, как право осуществляет регулирование общественных… …

    Энциклопедия права

  • 75СЛАВЯНОФИЛЬСТВО — СЛАВЯНОФИЛЬСТВО, направление в русской общественной и литературной мысли 40—60‑х гг. XIX в., отстаивавшее в противоположность западничеству особые, «самобытные», внеевропейские тенденции в развитии России, ее истории и культуры. Термин «С.» …

    Литературный энциклопедический словарь