инвазия

  • 111Филиколлёз —         гельминтоз уток, вызываемый скребнем (См. Скребни) филиколлисом (Filicollis anatis), паразитирующим в кишечнике. Паразит длиной от 6 до 25 мм развивается с участием промежуточного хозяина – рачка (водяной ослик). Филиколлисы прободают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Хабертиоз —         гельминтоз овец, коз и др. жвачных, вызываемый нематодой (См. Нематоды) хабертией (Chabertia ovina), паразитирующей в толстых кишках. Распространён повсеместно. Хабертии длиной от 13 до 26 мм, развиваются прямым путём, т. с. без участия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Зоб — I (Ingluvies)         расширенная часть пищевода у многих моллюсков, насекомых и птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной химической переработки пищи. У мух, бабочек и др. насекомых, потребляющих жидкую пищу, З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Крапивница — I Крапивница         уртикария (от лат. urtica крапива), аллергическая реакция организма, характеризующаяся внезапным и быстрым появлением на коже (иногда и слизистой гортани) волдырей, сопровождающихся сильным зудом. К. нередко обусловлена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Отряд Эноплиды (Enoplida) —          Нематоды этого отряда существенно отличаются от хромадорид, и многие из них интересуют нас в связи с их народнохозяйственным значением. В отличие от хромадорид кутикула у эноплид гладкая, не кольчатая. Голова, как у хромадорид, несет… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117ЗООНОЗ — ЗООНОЗ, любая инфекция или инвазия (паразитарное заболевание) позвоночных, передающееся человеку …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 118Амёбиа́з — (amoebiasis) протозойная болезнь, характеризующаяся хроническим рецидивирующим течением с язвенным поражением толстой кишки и нередко осложняющаяся абсцессами печени и других органов. Этиология. Возбудитель Entamoeba histolytica; в жизненном… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Аутосуперинва́зия — (autosuperinvasio; Ауто + лат. super поверх, сверх + Инвазия) повторное заражение человека (животного) выделенными им же в окружающую среду яйцами или личинками паразита до окончания первой инвазии …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Жёлчные протоки — I Жёлчные протоки (ductus biliferi) система протоков, отводящих желчь из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Различают внутрипеченочные Ж. п. и внепеченочные, к которым относятся правый и левый печеночные протоки, общий… …

    Медицинская энциклопедия