инвектива

  • 111диатриба — (др. греч. διατρίβή расписание, уничтожение, распря) 1) Один из жанров публицистической или дискутивно полемической речи; 2) инвектива; гневная, желчная обвинительная речь, включающая нападки, оскорбления личного характера; памфлет; 3)… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 112Surfing —    англ. вид водного спорта, скольжение по волнам, здесь скольжение по Интернету, переход от страницы к странице и от сайта к сайту без глубокого ознакомления, после поверхностного знакомства (применяется и как инвектива):    ஐ Слишком… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 113Анимальный —    относящийся к животным; применяется и как инвектива:    ஐ ...результат подобного столкновения ньютоновской мысли ...с элементом анимального разложения... Высокий замок    ஐ Я написал тогда моему корреспонденту, что с той минуты, когда много… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 114Гнида —    яйцо вши, в переносном смысле ничтожный и плохой человек, в данном случае инвектива применена к неживому объекту (пер. в оригинале Ty, bydle! Ты, скотина! ):    ஐ Ну, гнида! крикнул он с ненавистью и омерзением . Патруль …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 115Детерминизм —    (от лат. determino определяю) философское учение о закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений; противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности; термин часто используется как инвектива, особенно в… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 116Империализм —    общественный строй, форма капитализма; характеризуется, судя по названию, наличием империй государств, имеющих много колоний, то есть управляемых ими, как правило, инокультурных территорий; коммунистическими идеологами объявлялся последней… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 117Манихейство —    религиозное учение, утверждавшее (в отличие от иудаизма, христианства и ислама) равноправие добра и зла в мире, резкую границу и постоянную борьбу между ними; выражение часто используется как инвектива теми, кто не разделяет данного взгляда:… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 118Релятивисты —    лица, отрицающие существование абсолютной истины, считающие, что все относительно ; популярная философская инвектива:    ஐ Эти сомнения снимает Новая Космогония , поистине piece de resistance, главное блюдо книги, укрытое в ней наподобие дара… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 119Серфинг —    от англ. surfing вид водного спорта, скольжение по волнам, здесь скольжение по Интернету, переход от страницы к странице и сайта к сайту после поверхностного знакомства (применяется и как инвектива):    ஐ Идеи цифровых энтузиастов это еще ни… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 120Экуменизм —    (от лат. oecumenicus вселенский) движение за объединение всех христианских церквей, в быту термин применяется и расширительно как идея объединения религий; противниками этой идеи термин применяется как инвектива:    ஐ Их всегда можно признать… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель