индивидуальность

  • 11Индивидуальность — Индивидуальность, в самом широком смысле отличительная особенностькакого либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми иделающая его тем, чем он есть; в более тесном смысле термин относится кодним одушевленным существам, а в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ — англ. individuality; нем. Individualitat. 1. Совокупность черт характера и псих, склада, определяющих своеобразие человека в его отличии от других. 2. Отдельная личность как обладатель (носитель) уникальной совокупности свойств и характеристик.… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Индивидуальность —  Индивидуальность  ♦ Personnalité    То, что отличает одну личность от другой и всех других, и не только количественно, но и качественно. Вот почему личности порой может не хватать индивидуальности – когда она отличается от других только… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 14Индивидуальность — ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие какого либо явления, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии коллективного (группового).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Индивидуальность — (от лат. individuum  неделимое, особь)  совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в… …

    Википедия

  • 16Индивидуальность — (от лат. individuum – неделимое, особь) – вершина развития человека и как индивида, и как личности, и как субъекта деятельности. Человек как индивидуальность достигает действительных вершин своего развития, реализуя свой физический, психический и …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 17Индивидуальность —    отличия данного экземпляра от других, воспринимающихся как составляющие группу; такая ситуация может быть следствием перехода к рассмотрению большего количества параметров (индивидуальность каждого ученика в классе, индивидуальность каждой… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 18ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ — (Individuality; Individualist) качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. также индивид). «Индивидуально все, что не коллективно, т. е. все, что присуще лишь… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 19Индивидуальность — свойство личности отличаться от всех других, быть неповторимой, своеобразной. Это свойство проявляется как индивидуально психологические особенности человека и человеческого поведения, присущие только ему и никому другому. Индивидуальность… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20Индивидуальность — (от лат. individuum неделимое)         неповторимое своеобразие какого либо явления, отдельного существа, человека. В самом общем плане И. в качестве особенного, характеризующего данную единичность в её качественных отличиях, противопоставляется… …

    Большая советская энциклопедия