индифферентный

  • 101УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ — индивидуально приобретённые системные приспособительные реакции животных и человека, возникающие на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и безуслов норефлекторным актом. У. р. свойственны в разной степени… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 102АМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ТИТРОВАНИЕ — метод количеств. анализа, основанный на волътамперометрии с линейной разверткой потенциала. Конечную точку титрования устанавливают по зависимости диффузионного тока d при постоянном потенциале Е с индикаторного электрода от объема Vприбавленного …

    Химическая энциклопедия

  • 103ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ — совокупность электрохим. методов исследования и анализа, основанных на изучении зависимости силы тока в электролитич. ячейке от потенциала погруженного в анализируемый р р индикаторного микроэлектрода, на к ром реагирует исследуемое… …

    Химическая энциклопедия

  • 104ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ — равновесная разность гальвани потенциалов (см. Межфазные скачки потенциала )между электролитом (р ром, расплавом, твердым электролитом) и металлом (или др. электронным проводником), при к рой с равной скоростью протекают р ции окисления и… …

    Химическая энциклопедия

  • 105Брахман — У этого термина существуют и другие значения, см. Брахман (значения). Брахман (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»)  в индийской идеалистической философии (как в ведийской вообще,… …

    Википедия

  • 10612 разгневанных мужчин (фильм, 1957) — У этого термина существуют и другие значения, см. 12 разгневанных мужчин (значения). 12 разгневанных мужчин 12 Angry Men …

    Википедия

  • 107Брахман (индуизм) — Это статья о философской категории Абсолюта в индуизме. См. также другие значения: Брахманы и Брахманы (книги) Брахман (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») в индийской идеалистической… …

    Википедия

  • 108Брахман (значения) — Брахман: Брахман в индийской идеалистической философии понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов. Брахмана (или брамин) член высшей социальной группы индуистского общества. Брахманы… …

    Википедия

  • 109Браман — Это статья о философской категории Абсолюта в индуизме. См. также другие значения: Брахманы и Брахманы (книги) Брахман (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») в индийской идеалистической… …

    Википедия

  • 110Брахм — Это статья о философской категории Абсолюта в индуизме. См. также другие значения: Брахманы и Брахманы (книги) Брахман (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») в индийской идеалистической… …

    Википедия