индоссант

  • 41Аваль — (Aval) Определение термина аваль, применение и значение аваля Информация об определении термина аваль, применение и значение аваля Содержание Содержание Определения термина . Правовые акты . Значение аваля. Аваль вексельное Аваль –… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42ЦЕННЫЕ БУМАГИ — в соответствии с ст. 143 ГК ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 43Индоссамент — передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке, коносаменте и т. п., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе. Лицо, совершающее индоссамент,… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 44Простой и переводный вексель — (см. Акцепт, Векселеспособность, Вексель, Вексельная бумага, Вексельное право, Посредничество по векселям, Протест, Рекамбио, Учет). В простом векселе необходимо участие двух лиц векселедателя и векселеприобретателя, векселедатель обязуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45БЕЗ ОБОРОТА — WITHOUT RECOURSEТермин имеет следующие значения1. В Законе об обращающихся документах ИНДОССАМЕНТ без оборота, A. B. See это индоссамент без гарантии, с к рым индоссант не может претендовать на общий контракт индоссанта, определенный в разделе 3… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 46ИНДОССАМЕНТ — (англ. endorsement, нем. Indossament, фр. endossement, endos, от итал. in dosso – на спине) – передаточная надпись на ценной бумаге (векселе, чеке, коносаменте и т.п.), удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. И.… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 47ИНДОССАМЕНТ — жиро передаточная надпись на документе. Делая эту надпись, передающее лицо (индоссант, жирант) удостоверяет переход прав по этому документу другому лицу (индоссату, жирату). Надпись делается, как правило, на оборотной стороне документа или на… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 48Вексель — (Bill) Вексель это ценная бумага с правом уплаты денежного обязательства История возникновения векселя, его разновидности, учет и расчеты векселями, индоссамент и акцепт векселя Содержание >>>>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 49ВЕКСЕЛЕНАДПИСАТЕЛЬ — 1) всякое лицо, обязанное по векселю, в силу сделанной им на нем надписи векселедатель, акцептант, индоссант, авалист, посредник; 2) индоссант …

    Юридический словарь

  • 50ИНДОССАМЕНТ — (от лат. in на и dorsum спина; нем. Indossament; англ. endorsment) передаточная надпись на обороте ценной бумаги (чека, векселя, коносамента и некоторых других ценных бумаг) о переходе прав по данному документу от одного лица (индоссанта) другому …

    Энциклопедический словарь экономики и права