индостан

  • 61Семейство сальвадоровые (Salvadoraceae) —         Это небольшое семейство включает 3 рода и 11 12 видов, произрастающих в тропических и умеренных странах от Африки до Верхней Бирмы и Юго Восточной Азии (карта 12). Большинство сальвадоровых кустарники или небольшие деревья с супротивными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Атток — (Атак, т. е. предел) город и форт в Игиламском округе Равальпиндского отдела британско индийского лейтенант губернаторства Пенджаба, лежит на левом берегу Инда, напротив устья Кабула, долина которого образует главный проход из Афганистана в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Географическое распространение животных — составляет предмет зоогеографии или зоологической географии. Задача этой науки заключается в изучении распределения животных на Земле как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении (т. е. от уровня моря до вершин гор и от поверхности вод… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Индор — (англ. Indore), прежде Индравар (Indrawar) главный г. полунезависимого государства того же имени в Британской Индии, под 22° 42 с. ш. и 75° 54 в. д., на лев. берегу р. Катки, основан в 1767 г. против г. Джемна, или Старо И., вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Лейшманио́з — (leishmaniosis; Leishmania + оз) общее название протозойных трансмиссивных болезней, вызываемых внутриклеточными паразитами рода Leishmania, передаваемыми москитами. Лейшманиоз американский (l. americana) см. Лейшманиоз кожный Нового Света.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 69ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — третья по размеру акватория в мире площадью 76,17 кв. км, расположенная между Африкой на западе, Австралией и Зондскими о вами на востоке, Азией на севере и Антарктидой на юге. Северная часть океана делится п овом Индостан на две части Аравийское …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Азия —         самая обширная часть света (ок. 30% площади всей суши), часть материка Евразии.          Oбщие сведения. Пл. A. ок. 43,4 млн. км2 (c Kавказом), в т.ч. ок. 6 млн. км2 полуострова (Ямал, Tаймыр, Чукотский, Kамчатка, Kорейский, Индокитай c п …

    Геологическая энциклопедия