инкунабул

  • 51Библиотека научная им. А. М. Горького — Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, одна из старейших научных библиотек и крупнейшая вузовская библиотека в СССР. Основана в 1755. С 1920 библиотека получает обязательный экземпляр отечественных изданий. Фонд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Библиотека публичная —         им. М. Е. Салтыкова Щедрина государственная, в Ленинграде, старейшая общедоступная универсальная библиотека страны, вторая после Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина по богатству фондов и количеству читательских мест… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Библиотеки союзных республик —         государственные, национальные общедоступные библиотеки универсального профиля; республиканские хранилища произведений печати. Б. с. р. являются научными учреждениями в области библиотековедения, библиографии и истории книги и центрами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Библиофильство —         библиофилия (от греч. biblíon книга и philía любовь, буквально любовь к книге), собирательство редких и ценных изданий. Помимо большого значения для умственного и духовного развития самого собирателя (библиофила), Б. выполняет немалую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Люксембург (государство) — Люксембург (франц. Luxembourg, нем. Luxemburg), Великое герцогство Люксембург (Grand Duché de Luxembourg, Großherzogtum Luxemburg), государство в Западной Европе. Граничит с Францией, Бельгией и ФРГ. Площадь 2586 км2. Население 348 тысяч… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Моррис Уильям — Моррис (Morris) Уильям (24.3.1834, Уолтемстоу, Эссекс, 3.10.1896, Лондон), английский художник, писатель, теоретик искусства, общественный деятель. Учился в Оксфордском университете (1853 56). С 1856 работал в архитектурной мастерской Дж. Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Музеи — (греч. muséion место, посвященное музам, храм муз, от músa муза)         научные, научно просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Нидерланды (государство в Зап. Европе) — Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название ‒ Голландия). I. Общие сведения Н. ‒ государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59СССР. Учреждения культуры —         Клубные учреждения и парки культуры и отдыха          Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Флорентийский университет —         один из старейших университетов Италии и Европы. Создан в 1321 на средства Флорентийской республики, на основе школы, открытой в 825 и упоминавшейся уже в 1203 под название «университет». Принятый в 1387 устав стал образцом для др.… …

    Большая советская энциклопедия