инкунабул

  • 81Клемм, Генрих — (Klemm, 1819 1886) немецкий книготорговец. Его богатое собрание инкунабул было в 1885 г. приобретено саксонским правительством и послужило основанием для лейпцигского музея книжного дела. К. напечатал: Illustriertes Handbuch der höhern… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Марбург (г., прусс.) — (Marburg) живописный г. в прусской пров. Гессен Нассау (прежде курфюршестве Гессен Кассельском), на Лане. 14520 жит. (1890). Црк. св. Елизаветы XIII в., с гробницей этой святой. Прежний замок заключает в себе один из обширнейших архивов Германии …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Санкт-Галлен (г.) — (Sankt Gallen) гл. г. швейцарского кантона С. Галлен, на 673 м над ур. моря (один из наиболее высоко расположенных городов Европы), на р. Штейнах, в 10 км от впадения ее в Боденское озеро. 27390 жит., в том числе 15511 прот., 11380 катол., 390… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Нотопечатание —         полиграфич. размножение нот. Потребность в Н. возникла вскоре после изобретения книгопечатания (ок. 1450); среди первопечатных изданий преобладали церк. книги, во многих из к рых приводились мелодии песнопений. Первоначально для них… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86АВСТРИЯ — (Osterreich) гос во в Центр. Европе, большая часть ее терр. лежит в Восточных Альпах, в басс. верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. км2. Нас. 7021 т. ч. (1958); ок. 95% (1951) населения австрийцы, из др. национальностей более многочисленны словенцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87АРХИВЫ — (ед. ч. лат. archivum, от греч. arxeion) самостоят. учреждения или отделы в учреждениях, орг циях, предприятиях, хранящие документ. мат лы, а также совокупность док тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, обществ и отдельных лиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ИНКУНАБУЛЫ — (от лат. incunabula раннее детство, колыбель) книги, отпечатанные с наборных форм до 1501. По внеш. виду И. близки к рукописной книге: шрифт, преим. готический, похож по начертаниям на рукописные почерки тех мест, где книги печатались; абзацев в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская конфе дерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft; франц. Confédération Suisse; итал. Confederazione Swizzera), гос во в Центр. Европе, в Альпах, граничит с Францией, ФРГ, Лихтенштейном, Австрией и Италией. Площ. 41,3 тыс. км2. Нас …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА — (РНБ) в Санкт Петербурге, старейшая государственная общедоступная библиотека России. Основана в 1795 как Императорская Публичная библиотека, открыта в 1814. С 1810 получает обязательный экземпляр всех отечественных изданий. В 1845 61 в составе… …

    Русская история