иногда

  • 61Облатка — Иногда (главным образом в некатолических источниках) употребляется в качестве синонима хостии евхаристического хлеба в англиканстве и католицизме латинского обряда. Хостия круглый листок из пресного теста, используемый в таинстве Евхаристии… …

    Католическая энциклопедия

  • 62Уральская раса — (иногда как угро енисейская раса) распространена в Поволжье, на Урале, в Западной и частично Южной Сибири среди хантов, манси, северных алтайцев и многих других народов указанной территории. Типично сочетание признаков беломорско балтийской и… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 63френч — иногда думают, что название этой военного образца куртки с большими накладными карманами имеет отношение к английскому прилагательному french французский. Такое мнение ошибочно, хотя иногда встречается даже в серьезной литературе, ничего… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 64Гиппопотам — Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро… …

    Словарь символов

  • 65Флейта — Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство …

    Словарь символов

  • 66овогда — иногда , только цслав., др. русск., ст. слав. овогда ποτέ (Супр.). От овъ (см. овый), образовано аналогично егда, когда (см.); ср. др. перс. avadā, младоавест. аvаδа там, туда (Бартоломэ, 170); см. Преобр. I, 637 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 67Иванов, Фома — иногда называется Тверитиновым, посадский человек, казнен 29 ноября 1714 г., двоюродный брат еретика Дмиррия Тверитинова, род. в Твери, в Москву переселился в 80 х годах ХVII века и здесь учился "лекарскому делу". Когда началось дело… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Киселевская, Анна Петровна — (иногда выступала на сцене под фам. Соколова) арт. оперы (лирико драм. сопрано) и камерная певица. Племянница драм. арт. И. Киселевского. Пению обучалась в Казани у М. Генджян, с 1900 в Моск. конс. (кл. У. Мазетти). В 1903 09 выступала на сцене… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Козмин, Сергей Матвеевич — (иногда писался и Кузмин) статс секретарь Екатерины II, которая, вступив на престол, назначила его принимать челобитные. Скоро стал близок к императрице и всегда ездил с ней в карете, вместе с графом Г. Г. Орловым и любимой фрейлиной, А. В.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Лаксман, Эрик — (иногда именовался в русских письмах Кириллом) академик экономии и химии; род. 27 июля 1737 г. в Нейшлоте, ум. 5 января 1796 г. Первоначальное образование получил в гимназии в Борго и уже там обнаружил живой интерес и способности к естественным… …

    Большая биографическая энциклопедия