иноземец

  • 41Валаам — (Билеам) в иудейских преданиях маг иноземец и пророк. В Библии рассказывается, как царь Моава Валак пригласил Валаама, чтобы тот изрёк ритуально магическое проклятие против народа Израиля, только что пришедшего из Египта. Однако бог Яхве… …

    Исторический словарь

  • 42Вульф — 8 русских дворянских родов; два из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого был Гавриил Васильевич Вульф, иноземец , в 1679 вступивший в русскую службу поручиком солдатского строя. Впоследствии (1700) он был полковником и… …

    Биографический словарь

  • 43Кельдерман — русский дворянский род, происходящий от немецкого выходца Андрея Кельдермана, который при царе Алексее Михайловиче 3 раза был посылаем по государеву делу в Англию. Его сын Томас, торговый иноземец , в 1647 г. послан был в Голландию, в 1663 г. был …

    Биографический словарь

  • 44Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Афанасьев, Ларка — московский сканщик XVII века, иноземец Свейской земли, взятый в плен под Ригою в 1654 г. В августе 1662 г. он был отдан в ученики к сканщику Василию Иванову, в 1664 году был мастером 2 й статьи, а в 1678 г. сканщиком 1 й степени. Сведения о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Бели, Томас — капитан царской сл. 1649 г.; 1668 г. полковник, участв. в походе против яицких казаков (упом. еще 1687 г.). Дополнение: Бели, Томас, полковник, иноземец, 1668 г. послан против яицких казаков. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Егоров, Евдоким Алексеевич — (Egorof), сын предыдущего, живет постоянно в Париже и занимается живописью на фарфоре. Под его руководством художники Репин, Поленов, Якоби, Макаров и другие, в бытность свою в Париже, пробовали рисовать на фаянсе. Е.А. Егоров гравировал и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Фюрст, Артемий — (Otto Fürst) coдержатель театра в царствование Петра I. Когда он прибыл в Россию, неизвестно. Будучи по ремеслу золотых дел мастером, Ф., несмотря на свою неподготовленность, заменил умершего в Москве антрепренера Кунста, составил труппу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Григорий, — (Grigorii), иноземец, поляк; производил разные работы в Московской типографии одновременно с знаменщиком Яном в 1655 и 1656 гг. и получал поденного корма по алтыну на день. Расх. кн. № 55, л. 55 об. и 208 об. См. мои "Русские граверы",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Кельдерман — русский дворянский род, происходящий от немецкого выходца Андрея К., который при царе Алексее Михайловиче 3 раза был посылаем "по государеву делу" в Англию. Его сын Томас, "торговый иноземец", в 1647 г. послан был в Голландию …

    Большая биографическая энциклопедия