инсайт

  • 111ЭГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ГИЛЛА, СТОУНА, БИБРИНГА и др. —         Психоаналитическое исследование механизмов защиты и сопротивления, переносов и производных влечений у пациентов с выраженной характерологической патологией и пограничной личностной организацией показало, что структурные характеристики… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 112ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ — (от нем. Gestalt структура, образ, форма, конфигурация) одно из влиятельных направлений в психологии пер. пол. 20 в. Сформировалось под непосредственным влиянием филос. феноменологии (Э. Гуссерль), утверждавшей, что восприятие мира носит… …

    Философская энциклопедия

  • 114СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 115ДХЬЯНА — (санскр. – размышления) один из методов буддийского созерцания, особенно разрабатывавшийся в секте дзэнов; распространен в Китае и Японии, применяется в педагогике; этот метод созерцания имеет общие моменты с известными в Европе упражнениями на… …

    Философская энциклопедия

  • 116ИНТЕЛЛЕКТ —         (от лат. intellectus познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, напр., душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин «И.» представляет собой лат.… …

    Философская энциклопедия

  • 117КЁЛЕР — (Köhler) Вольфганг (род. 21 янв. 1887, Ревель) – нем. амер. психолог. В 1922 – 1935 – профессор Берлинского ун та, позже – в Принстоне (США). На станции по изучению человекоподобных обезьян в Тенерифе занимался исследованием интеллекта шимпанзе… …

    Философская энциклопедия

  • 118Я — (Эго) согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на… …

    Философская энциклопедия

  • 119Платон — У этого термина существуют и другие значения, см. Платон (значения). Платон …

    Википедия

  • 120Наркология — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия