инсектицид

  • 21контактный инсектицид — инсектицид наружного действия …

    Cловарь химических синонимов I

  • 22ДДТ (инсектицид) — Эта статья  о инсектициде. О группе см. ДДТ (группа). У этого термина существуют и другие значения, см. ДДТ (значения) …

    Википедия

  • 23кишечный инсектицид — Инсектицид, уничтожающий насекомое, попадая в его организм вместе с пищей. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений Обобщающие термины разделение пестицидов по характеру действия на вредный организм EN intestinal insecticide DE Fraßgift FR… …

    Справочник технического переводчика

  • 24контактный инсектицид — Инсектицид, уничтожающий насекомое при непосредственном контакте с ним, проникая через кожные покровы. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений Обобщающие термины разделение пестицидов по характеру действия на вредный организм EN contact… …

    Справочник технического переводчика

  • 25системный инсектицид — Инсектицид, способный проникать в растение, перемещаться в тканях и вызывать гибель насекомых. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений Обобщающие термины разделение пестицидов по характеру действия на вредный организм EN systemic insecticide DE… …

    Справочник технического переводчика

  • 26системный инсектицид — ядохимикат, попадающий в клеточный сок растений и вызывающий гибель сосущих и грызущих насекомых вредителей …

    Сельскохозяйственный словарь

  • 27Гаммабензенгексахлорид (Gamma Benzene Hexachloride) — инсектицид, применяемый в кремах, лосьонах, растворах или шампунях для лечения инвазий, вызванных чесоточным клещом, обычными клещами и вшами (в том числе головной вошью). Иногда у людей отмечаются незначительные кожные аллергические реакции.… …

    Медицинские термины

  • 28Диелдрин (Dieldrin) — инсектицид, поражающий центральную нервную систему насекомых; применяется для уничтожения различных жуков, мух и личинок вредителей сельскохозяйственного урожая. Из за того, что данный препарат заражает окружающую среду, его применение в… …

    Медицинские термины

  • 29Линдан (Undone) — инсектицид; применяется в виде лосьона или крема для уничтожения вшей и чесоточного клеща вида Sarcoptes scabei. Возможные побочные эффекты включают раздражение кожи и появление на ней сыпи, однако наблюдаются крайне редко. Торговые названия:… …

    Медицинские термины

  • 30АМБУШ — инсектицид контактно кишечного действия; синтетич. пиретроид. В форме 25% ного к. э. рекомендован для применения против листогрызущих вредителей, растительноядных клопов и тлей. Норма расхода (л на 1 га): на хлопчатнике 0,4 0,8; на яблоне (против …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь