инстанция

  • 91АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ — суд, рассматривающий дело по апелляции на решение или приговор. Как правило, это суд, вышестоящий по отношению к тому, которым поставлены обжалуемые решение или приговор. Такие суды называются по разному. Например, во Франции это апелляционный… …

    Энциклопедия юриста

  • 92Кассационная инстанция — Кассационное производство, также кассация (лат. cassatio  отмена, уничтожение)  процессуальная деятельность. Осуществляется в соответствии с уголовно процессуальным, гражданско процессуальным и арбитражным процессуальным кодексом Российской… …

    Википедия

  • 93Апелляционная инстанция — суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные или арбитражные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры или постановления суда …

    Пограничный словарь

  • 94Апелляционная инстанция — (англ. court of appellate jurisdiction) судебный орган по пересмотру дел, решения и приговоры по которым не вступили в законную силу, на основании апелляционной жалобы. А.и. повторно исследует имеющиеся по делу доказательства и вправе либо… …

    Большой юридический словарь

  • 95ВЛАСТНАЯ ИНСТАНЦИЯ — (authoritative instance) ступень (уровень) в системе власти; орган власти, в котором решается тот или иной вопрос; конкретные лица, находящиеся на высших и руководящих государственных должностях …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • 96Надзорная инстанция — суд, рассматривающий в порядке надзора дела по протестам на приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу. Уголовно процессуальный кодекс РСФСР от 27.10.60, ст.34 …

    Словарь юридических понятий

  • 97Надзорная инстанция — суд, рассматривающий в порядке надзора дела по протестам на приговоры, определения и постановления, вступившие в законную силу (Ст.22 Уголовно процессуального кодекса Республики Беларусь) …

    Право Белоруссии: Понятия, термины, определения

  • 98КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста

  • 99Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия