инструментовка

  • 41Василенко, Сергей Никифорович — композитор, род. 1872 в Москве. Окончив университет по юридическому факультету (1896), изучал композицию (1896 1901; Танеев, Ипполитов Иванов) в московской консерватории, которую окончил с золотой медалью (кантата "Китеж"). В 1902… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Оркестр — (orchestra греч.) в современном театре помещение для музыкантов исполнителей, между сценой и зрительной залой. Это название перешло на исполнителей инструментальной музыки, а также на состав инструментов, на которых играют участвующие в О.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44инструменто́вка — и, ж. 1. муз. Изложение музыкального произведения для исполнения оркестром или инструментальным ансамблем; оркестровка. Инструментовка фортепьянных пьес Шопена. □ Эта инструментовка Глинки [пьесы Вебера «Приглашение к танцу»] есть вещь образцовая …

    Малый академический словарь

  • 45МУЗЫКИ ТЕОРИЯ — наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со строительными блоками музыки и закономерностями работы с ними. Теория музыки понимается и как предмет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ДЕБЮССИ Клод Ашиль — (Debussy, Achille Claude) КЛОД ДЕБЮССИ (1862 1918), французский композитор. Родился 22 августа 1862 в Сен Жермен ан Ле близ Парижа в семье скромного достатка его отец в прошлом был морским пехотинцем, затем совладельцем лавки фаянсовых изделий.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Вирен И. —         (Wiren) Даг Ивар (р. 15 X 1905, Нура) швед. композитор. В 1926 31 обучался в Высшей муз. школе в Стокгольме у О. Линдберга (муз. теоретич. предметы) и Э. Эльберга (контрапункт и инструментовка), в 1932 34 совершенствовался в Париже у Л. Л …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Воячек И. К. —         Игнатий Касперович (22 XI 1825, Злин, Моравия 28 I (10 II) 1916, Петроград) рус. дирижёр, композитор, органист и педагог. По национальности чех. Окончил философский ф т Венского ун та. Музыке обучался у Г. Б. Ригера в Брно. Собирал чеш.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Мусоргский М. П. —         Модест Петрович (9 (21) III 1839, село Карево, ныне Куньинского р на Псковской обл. 16 (28) III 1881, Петербург) рус. композитор. В возрасте 6 лет начал заниматься игрой на фп. под рук. матери. К этому же времени относятся первые опыты… …

    Музыкальная энциклопедия