интеллектуал

  • 71РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ОСБОРН Джон — (Osborne, John James) (1929 1994), английский драматург. Родился 12 декабря 1929 в Лондоне. В молодости работал актером, в свободное время писал стихи и пьесы. Известность пришла к нему в 1956 после премьеры на сцене театра Ройял Корт Оглянись во …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ШЕРВУД Роберт Эммет — (Sherwood, Robert Emmet) РОБЕРТ ЭММЕТ ШЕРВУД (1896 1955), американский драматург, журналист, историк. Родился 4 апреля 1896 в Нью Рошелл (шт. Нью Йорк). Во время Первой мировой войны, прервав учебу в Гарвардском университете, служил в канадских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ЛОУЭЛЛ Джеймс Расселл — (Lowell, James Russell) ДЖЕЙМС РАССЕЛ ЛОУЭЛЛ (1819 1891), американский поэт, критик, редактор. Родился 22 февраля 1819 в Кеймбридже (шт. Массачусетс). По окончании Гарвардского университета (1838) избрал своей профессией литературу. В 1844 1848… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76МАО ЦЗЭДУН — МАО ЦЗЕДУН (другой вариант личного имени Жуньчи) (1893 1976), архитектор китайской революции и основатель Китайской Народной Республики, первый деятель марксизма, сделавший ставку на революционный потенциал крестьянства и завоевавший власть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АЛЛЕН Вуди — (Allen, Woody; наст. имя Аллен Стюарт Кенигсберг) во время концерта во Франкфурте с Вудз Алленз джаз бэнд . 1996 г. Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить . Обычный персонаж Вуди Аллена закомплексованный нью йоркского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 79ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80КИЧ — (от польск. Сус поделка). Термин, имевший хождение в 1960 1970 е гг. и к настоящему времени вышедший из моды, так как его сменило более веское понятие постмодернизм. По сути, К. есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма. К. это… …

    Энциклопедия культурологии