интеллигибельный

  • 41Рейхлин Иоганн — И. Рейхлин и каббалистическая традиция; Агриппа: белая магия и черная магия     С каббалой связан первый среди наиболее интересных магов, немец Иоганн Рейхлин (1455 1522). Каббала (т.е. традиция) это мистическая доктрина в еврейской теологии,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 42Соловьев, Владимир Сергеевич — знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см.); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Прокл — (Próklos)         (около 410, Константинополь, 485, Афины), античный философ идеалист, представитель афинской школы Неоплатонизма. Важнейшие дошедшие до нас философские сочинения П. «Первоосновы теологии» [последнее изд. Oxf., 1965, рус. пер. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Соловьев Владимир Сергеевич — I знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см. ниже); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Характер — (от греч. χαρακτήρ от глаг. χαράσω черчу) обозначает сложное психическое явление, отличающее индивида или народ и выражающееся в своеобразном, постепенно сложившемся и сознательном способе реакции на различные запросы внешнего и внутреннего мира …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ВЕЩЬ В СЕБЕ — ’ВЕЩЬ В СЕБЕ’ одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами по себе (в себе), в отличие от того, какими они являются ‘для нас’, существовало в философии и до… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ — (лат. transcendens выходящий за пределы) философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий интеллигибельный объект… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ВЕЩЬ В СЕБЕ — одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами па себе (в себе), в отличии от того, какими они являются «для нас», существовало в философии и до Канта и было… …

    Новейший философский словарь

  • 50ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ — (лат. transcendens прешагиваю щий, выходящий за пределы) философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий… …

    Новейший философский словарь