интеллигибельный

  • 51Интеллигибельность — ж. отвлеч. сущ. по прил. интеллигибельный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52ВИКО Джамбаттиста — (1668 1744) крупнейший ит. философ, один из первых, кто в Новое время в Европе поставил вопрос о философии истории. В. жил в Италии, давно переставшей быть интеллектуальным центром Европы, во многом поэтому при жизни он был мало замечен и плохо… …

    Философская энциклопедия

  • 53ГАЗАЛИ — (а л ь Газали) Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед (1058 111 1) философ, религиозный и политический деятель, суфий. Род. в г. Тусе (ныне г. Мешхед в вост. Иране). Получил хорошее для своего времени образование, учился в Тусе, Джурджане и в медресе… …

    Философская энциклопедия

  • 54ИНТУИЦИЯ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристальное, внимательное всматривание, созерцание) способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства. Для И. обычно считаются типичными неожиданность,… …

    Философская энциклопедия

  • 55НУС — (греч. nous разум, мысль, дух) ум, термин др. греч. философии, означающий начало сознания и самосознания в космосе и человеке, принцип интуитивного знания (в отличие от дискурсивно рассудочного знания). Черты, характерные для позднейших концепций …

    Философская энциклопедия

  • 56ПРОСТРАНСТВО — фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный… …

    Философская энциклопедия

  • 57РЕАЛЬНЫЙ — (от позднелат. realis вещественный) действительный, существующий в действительности, в противоположность вымышленному, воображаемому, фантастическому, ирреальному, существующему только в сознании. Философия: Энциклопедический словарь. М.:… …

    Философская энциклопедия

  • 58СЕНСИБИЛЬНОСТЬ — (от лат. sensus чувство, ощущение) способность к ощущению, которая часто предполагается и там, где, строго говоря, может идти речь только о возбудимости. Сенсибельный – ощутимый, воспринимаемый чувствами (противоположность – интеллигибельный);… …

    Философская энциклопедия

  • 59СОФИЯ — (от греч., лат. sophia – мудрость) в рус. религиозной философии (софиологии) творческая премудрость Божия, в которой заключены все мировые идеи и которая носит в своем сердце всю природу и одновременно является вечной идеей самого человечества.… …

    Философская энциклопедия

  • 60ХАРАКТЕР —         (от греч. отпечаток, признак, отличит, черта) в психологии, целостный и устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, проявляющийся в отд. актах и состояниях его психич. жизни, а также в его манерах, привычках, складе ума и… …

    Философская энциклопедия