интердикт

  • 81Преторская юстиция — термин, употребляемый для обозначения деятельности претора по осуществлению правосудия. Переход к формулярному процессу способствовал усилению роли претора в судопроизводстве и связанном с ним правотворчестве …

    Энциклопедия права

  • 82ДАНИЯ — [Королевство Дания; дат. Kongeriget Danmark], гос во на севере Европы. На западе омывается Северным м., на востоке Балтийским м., прол. Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) от Швеции; на суше Д. граничит с… …

    Православная энциклопедия

  • 83ЕКАТЕРИНА СИЕНСКАЯ — [лат. Catharina Senensis; итал. Caterina da Siena; Екатерина Бенинказа; итал. Catharina Benincasa] (25.03.1347, Сиена 29.04.1380, Рим), св. католич. Церкви (пам. 30 апр.; в Сиене 29 апр.), католич. визионерка и мистик, учитель Римско католической …

    Православная энциклопедия

  • 84Галилей Галилео — Галилей (Galilei) Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Иоанн Безземельный — (John Lackland)         (24.12.1167, Оксфорд, 19.10.1216, Ньюарк), английский король (с 1199) из династии Плантагенетов (См. Плантагенеты). Младший сын Генриха II (прозван «Безземельным» потому, что, в отличие от старших братьев, не получил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Итальянские войны 1494-1559 —         войны между Францией, Испанией, «Священной Римской империей» (с вмешательством др. государств) за обладание Италией, а также и за гегемонию в Европе. Велись преимущественно на территории Италии. Политическая раздробленность Италии, распри …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Галилей — (Galilei)         Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик.          Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Operis novi nuntiatio — уведомление лица, предпринимающего новую постройку, об опасности, которой она грозит интересам делающего уведомление или общему благу. В Риме, будучи сделано внесудебным порядком, все равно, по праву или без права (jure sive injuria), оно имело… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Альфонс короли Кастилии и Леона — короли Кастилии и Леона. А. VI Храбрый (1030 1109) второй сын Фердинанда I. При разделе государства отцом (1065 г.) A. VI получил Леон и часть Эстремадуры. Его старший брат, Санчо II, король Кастилии, начал с ним войну и, победив его, низверг с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Англиканская церковь — так называется государственная церковь в Великобритании и Ирландии. Реформационная по своему учению, она по отношению к культу и церковному устройству занимает среднее положение между протестантской и католической церквами. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона