инфантильность

  • 81нецензурная лексика — ед. (бранная лексика, инвектив, ы, какофонизм, ы, матерное слово, а).   В лексической и фразеологической стилистике: чрезвычайно грубые и оскорбительные для слушателя слова и выражения, распространенные среди людей, чаще всего находящихся за… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 82Лихтенштейн, Альфред — (Lichtenstein, Alfred) (23.08.1889, Берлин 25.09.1914, Вермандовиль на Сомме, Франция)    немецкий поэт и прозаик. Родился в семье фабриканта. После гимназии изучал юриспруденцию в Берлине и Эрлангене, защитил диссертацию по театральному праву… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 83Хлебников, Велимир — (псевдоним; настоящее имя Виктор Владимирович, 28.10 [09.11] 1885, с. Малые Дербеты, Астраханская губерния 28.06.1922, с. Санталово, Новгородская губерния)    русский поэт, драматург, реформатор стиха, создатель лингвистических, социальных,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 84акселерация — (от лат. acceleratio ускорение) отмечаемое за последние 100–150 лет ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков, проявляющееся в увеличении их веса и размеров тела, а также в более ранних сроках полового… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85вытеснение — (подавление; репрессия) один из видов защиты психологической процесс, в результате коего неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, влечения, переживания изгоняются из сознания и переводятся в сферу бессознательного, продолжая влиять на… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86тат — состоит из стандартного набора таблиц с изображением достаточно неопределенных ситуаций. Каждая таблица, по замыслу авторов, предполагает актуализацию переживаний определенного типа или отношений к определенным ситуациям и допускает неоднозначную …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 87Клайнфельтера синдром —    заболевание, обусловленное нарушением числа половых хромосом. Впервые описан Г. Клайнфельтером с соавторами в 1942 г. Встречается с частотой 1:500 исключительно у лиц мужского пола. У больных имеется 47 хромосом за счет включения… …

    Дефектология. Словарь-справочник

  • 88Сэлинджер (Salinger), Джером Дэвид — (р. 1.1.1919, Нью Йорк)  прозаик.    Родился в состоятельной семье, окончил Пенсильванскую военную академию, учился в Нью Йоркском и Колумбийском университетах. Во время второй мировой войны служил в армии. Первый рассказ «Молодые люди» (Young… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 89ОТКРЫВАТЬ —     Делать во сне для себя открытие в отношении возлюбленного, который предстал перед вами совершенно в ином свете, – вы придаете преувеличенное значение не стоящим того мелочам в своем стремлении выдать желаемое за действительное.     Свершать… …

    Сонник Мельникова

  • 90отпираться —    не сознаваться (обычно в чем то плохом). Отрицательное поведение. Бессмысленно отпираться от обычных пустяковых неправильных действий: этим субъект показывает свою трусость, инфантильность и лживость. Это как то оправдано в случае тяжелых… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология