искание

  • 81ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия

  • 82ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич — Василий Васильевич (4.07.1881, г. Проскуров (ныне Хмельницкий, Украина) 5.08.1962, Париж), протопр., историк философии и философ, автор многочисленных богословских, психологических и педагогических сочинений. Дед З. был священником; отец… …

    Православная энциклопедия

  • 83ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия

  • 84Андреевский Сергей Аркадьевич — Андреевский, Сергей Аркадьевич, известный поэт, критик и судебный оратор. Родился в 1847 году, в Екатеринославской губернии, в талантливой дворянской семье. В 1869 году окончил курс по юридическому факультету в Харьковском университете и поступил …

    Биографический словарь

  • 85Богданович Ангел Иванович — Богданович, Ангел Иванович, писатель (1860 1907), брат геолога К.И. Богдановича . В Киеве, будучи студентом медиком, был арестован (1882) по обвинению в принадлежности к народническим кружкам и выслан в Нижний Новгород. Сотрудничал в Волжском… …

    Биографический словарь

  • 86Булгаков Сергей Николаевич — Булгаков, Сергей Николаевич известный писатель. Родился в 1871 г. в Ливнах, в семье священника; учился в орловской семинарии и елецкой гимназии, кончил курс юридического факультета Московского университета. Выдержав магистерский экзамен, Булгаков …

    Биографический словарь

  • 87Верховский Тимофей Александрович — Верховский (Тимофей Александрович), сын сельского священника, родился в 1799 г.; учился в солигаличском духовном училище; в 1822 г. рукоположен во священника, в троицкий единоверческий девичий монастырь Черниговской губернии. С 1827 года… …

    Биографический словарь

  • 88Дрожжин Спиридон Димитриевич — Дрожжин, Спиридон Димитриевич поэт крестьянин. Родился в 1848 г. в бедной крестьянской семье Тверского уезда; учился у сельского дьячка; в 1860 г. привезен в Петербург, где несколько лет служил мальчиком в трактирах, но улучал время на пополнение …

    Биографический словарь

  • 89Зайцев Борис Константинович — талантливый писатель. Родился 29 января 1881 г. в городе Орле, в дворянской семье, происходящей от татарского рода с примесью польской крови. Детство Зайцев провел в имении под Калугой, в атмосфере приволья и семейной ласки. Одно из главных… …

    Биографический словарь

  • 90Иванов Александр Андреевич — Иванов (Александр Андреевич) знаменитый исторический живописец, родился в Санкт Петербурге 16 июля 1806 г., одиннадцати лет от роду поступил посторонним учеником в Императорскую Академию Художеств и воспитывался в ней с поддержкой от общества… …

    Биографический словарь