искровой

  • 101Искровая камера —         прибор для наблюдения и регистрации траекторий (треков) заряженных частиц. Широко используется для исследования ядерных частиц, ядерных реакций (См. Ядерные реакции), элементарных частиц (См. Элементарные частицы) и космических лучей (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Трансформатор Теслы — Разряды с провода на терминале Трансформатор Тесла, также катушка Теслы (англ. Tesla coil)  единственное из изобретений Николы Тесла, носящих его имя сегодня. Это классический резонансный трансформатор, производящий выс …

    Википедия

  • 103Катушка тесла — Разряды с провода на терминале Трансформатор Тесла единственное из изобретений Николы Тесла, носящих его имя сегодня. Это классический резонансный трансформатор, производящий высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в… …

    Википедия

  • 104Разрядник — У этого термина существуют и другие значения, см. Разрядник (значения). Разрядник  электрический аппарат, предназначенный для ограничения перенапряжений в электротехнических установках и электрических сетях. Первоначально разрядником… …

    Википедия

  • 105Трансформатор Тесла — Разряды с провода на терминале Трансформатор Тесла, также катушка Тесла[1] (англ.  …

    Википедия

  • 106ИСКРОВАЯ КАМЕРА — прибор для наблюдения и регистрации следов (треков) ч ц, основанный на возникновении искрового разряда в газе при попадании в него ч цы. Используется для исследования ядерных реакций, в экспериментах на ускорителях и при исследовании космических… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ В — ГАЗАХ прохождение электрич. тока через ионизованные газы, возникновение и поддержание ионизованного состояния под действием электрич. поля. Термин разряд возник от обозначения процесса разрядки конденсатора через цепь, включающую в себя газовый… …

    Физическая энциклопедия

  • 108Импульсная техника — I Импульсная техника         область техники, исследующая, разрабатывающая и применяющая методы и технические средства генерирования (формирования), преобразования и измерения электрических импульсов (см. Импульс электрический). В И. т. также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109искровая камера — прибор для регистрации частиц, действие которого основано на развитии искрового разряда в газовом промежутке электрического конденсатора при пролёте через него частицы. Искровой разряд возникает благодаря электронам, появляющимся при ионизация… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Фессенден, Реджинальд Обри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фессенден. Реджинальд Обри Фессенден Reginald Aubrey Fessenden …

    Википедия