искусственность

  • 51ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ — (в деятельности оператора) психологические процессы, выполняющие в деятельности оператора функции приема, хранения и переработки информации. В ходе П. п. осуществляется отражение явлений действительности в психике. Психология различает следующие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 52Даниельсон — Даниельсон, Николай. Родился в 1844 году. Один из виднейших теоретиков народничества. Автор известного труда: Очерки нашего общественного пореформенного хозяйства (1893), в котором подбором не совсем точных и неправильно сведенных в таблицы цифр… …

    1000 биографий

  • 53Бенедиктов Владимир Григорьевич — Бенедиктов, Владимир Григорьевич, известный поэт. Родился 5 ноября 1807 г. в Петербурге, происходил из духовной семьи Смоленской губернии и провел детство в Петрозаводске, где служил его отец. Окончив четырехклассную олонецкую гимназию,… …

    Биографический словарь

  • 54Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 55Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь

  • 56Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Анна Петровна, дочь Петра I — цесаревна, герцогиня голштинская, вторая дочь Петра І и Eкатерины Алексеевны, род. 27 го января 1708 г. в Москве, скончалась 4 го (15 го) мая 1728 г., в Киле. Первое упоминание о любимой дочери Петра Великого встречается в "Юрмале" 1711 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Асеев, Николай Николаевич — (р. 1889) поэт. Первая книга стихов "Ночная флейта" вышла в 1913 (изд во "Лирика"). В разработке поэтического образа ощущается сильное влияние Э. Т. Гофмана (напр., в "Песне таракана Пимрома" и др.), в поэтическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Бестужев-Марлинский, Александр Александрович — (настоящая фамилия Бестужев, Марлинский псевдоним) писатель, род. 23 октября 1797 г. ум. 7 июля 1837 г. Детство его, по словам брата, М. А. Бестужева, протекло в самых благоприятных условиях. Отец его был человек образованный, душою преданный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Деев-Хомяковский, Григорий Дмитриевич — (род. 1888) литературный деятель, поэт. Член ВКП(б). До Октябрьской революции пастух, рабочий, потом педагог, секретарь "Будильника", руководитель "Суриковского литературно музыкального кружка". После Октября редактор… …

    Большая биографическая энциклопедия