испеченный

  • 21погач — род пресного пирога (у Даля с вопросительным знаком; Преобр. (II, 85) не знает этого слова), в укр., блр. отсутствует. Если оно не основано на недоразумении, то в таком случае заимств. вместе с болг. погача хлеб, испеченный в золе, лепешка ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 22сепик — грубый хлеб из пшеницы , петерб. Через прибалт. нем. Seppik хлеб из пшеничной муки грубого помола, испеченный на дрожжах или непосредственно из эст. sерik – то же (Кипарский, Baltend. 68 (без русск. слова)) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 23Заруцкий, Афанасий Алексеевич — Новгородсеверский протопоп, родился в конце 60 х годов XVII столетия в Глухове, где отец его, тогда войсковой товарищ и Глуховский городовой атаман, впоследствии тоже был протопопом. Получив хорошее образование, законченное, как полагает его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Глютен — (Gluten), или клейковина. Г. называется белковое вещество хлебных зерен, нерастворимое в воде. Если пшеничную муку промывать холодной водой, то содержащийся в ней Г. (см. Белковые вещ.) разбухает, а крахмал остается в виде крупинок, которые висят …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25крупча́тый — ая, ое. 1. Подобный крупе, зернистый. Обмелевшая вода неторопливо уносила островки крупчатой кашицы льда. Бабаевский, Свет над землей. 2. Испеченный из крупчатки. Крупчатый пирог. Крупчатая булка. ◊ крупчатая мука то же, что крупчатка. крупчатый… …

    Малый академический словарь

  • 26мунди́р — а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. □ После обеда гимназист вернулся в свою комнату, снял мундир. Л. Толстой, Фальшивый купон. Вошел Макаров, в расшитом золотом парадном …

    Малый академический словарь

  • 27подо́вый — ая, ое и подовой, ая, ое. 1. (подовый). прил. к под 1. Подовое отверстие. □ Начальник цеха предупреждал, что подовые балки не выдержат такой нагрузки. В. Попов, Сталь и шлак. || С подом. Подовая печь. 2. Испеченный на поду в печи. Подовый хлеб. □ …

    Малый академический словарь

  • 28попола́м — нареч. 1. На две приблизительно равные части, половины. Все, что ни доставали козаки, все делили пополам. Гоголь, Страшная месть. [Марианна] сорвала небольшой грибок, переломила его пополам и отбросила в сторону. Тургенев, Новь. Земельный участок …

    Малый академический словарь

  • 29припёк — 1) а, м. 1. (обычно с предлогом „на“). Сильно пригреваемое солнцем место. Мотька, босая, в длинной рубахе, стояла на припеке, солнце жгло ей прямо в темя. Чехов, Мужики. Знаете ли вы эти дни апреля, когда в скрытых от солнца уголках еще лежит… …

    Малый академический словарь

  • 30свежеиспечённый — ая, ое. 1. Только что или недавно испеченный. Вскоре Анна Петровна принесла из кухни свежеиспеченные шаньги с картофелем. В. Попов, Закипела сталь. 2. перен. разг. шутл. Только что или недавно появившийся (созданный, услышанный и т. д.). Я ее… …

    Малый академический словарь