испортиться

  • 81сопре́ть — преет; сов. (несов. сопревать и преть). разг. Сгнить, истлеть, испортиться от сырости и тепла. Когда то изба была покрыта тесом, но от времени тес сопрел, и новую крышу сделали уж соломенную. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. А дождь то,… …

    Малый академический словарь

  • 82сорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. сорвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем л. прикрепленном или висящем). Пуговка, что висела у меня на ниточке вдруг сорвалась. Достоевский, Бедные люди.… …

    Малый академический словарь

  • 83сохрани́ться — нюсь, нишься; сов. (несов. сохраняться). 1. Остаться в целости, в наличии, сберечься, уцелеть. У одинокого старика не сохранилось друзей. М. Горький, Одинокий. До сих пор в предместьях Парижа сохранились старые крепостные валы. Паустовский,… …

    Малый академический словарь

  • 84Начатки — (Чис.18:12 ). Начатки плодов земли твоей, говорится в законе Моисеевом, приноси в дом Господа Бога твоего (Исх.23:19 ), и вот в силу этого предписания первые плоды жатвы, винограда, елея, первый испеченный хлеб из новой пшеницы, шерсть с овец и т …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 85Глава 5. ВАРКА И ВАРЕВО —         Варка один из главных кулинарных процессов, одна из девяти основ, столпов, колонн, на которых зиждется все здание кулинарии.         Варево это в широком смысле слова результат варки, а в более узком лишь часть блюд, которые в какой то… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86Супы —         Но почему изложение приемов варки мы все же начали с каш, а не, скажем, с супа? Ведь как будто бы варить его менее сложно, кроме того, суп первое, а каша второе блюдо. Не логичнее ли было начинать рассказ с супа? Не сложнее ли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 87МИНОГА —         Рыба змеевидной формы, не имеющая чешуи, костей и внутренностей (кишок, плавательного пузыря, желчи), в результате чего ее кулинарная обработка сводится лишь к удалению головы, а главное, к тщательному отмытию ее поверхности от слизи,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 88ВЫГНИТЬ — ВЫГНИТЬ, выгнию, выгниешь, повел. нет, совер. Подвергнуться гнилостному разложению изнутри или же целиком, до конца испортиться, уничтожиться от гниения. В дереве выгнила вся сердцевина. В огороде всё выгнило от дождей. Толковый словарь Ушакова.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89ЗАВЕРТЕТЬСЯ — ЗАВЕРТЕТЬСЯ, заверчусь, завертишься, совер. 1. Начать вертеться, кружиться. «Завертелись колеса канцелярской механики.» Максим Горький. 2. Захлопотаться, быть поглощенным множеством чего нибудь (разг. фам.). Завертелся я с этими делами. 3.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ЗАЛЕЖАТЬСЯ — ЗАЛЕЖАТЬСЯ, залежусь, залежишься, совер. (к залеживаться) (разг.). 1. Пролежать слишком долго, дольше чем следует. Смотрите, чтобы дети не залежались в постелях. Некоторые больные залежались в больнице. || быть долгое время без употребления.… …

    Толковый словарь Ушакова