исправность

  • 111Рунич, Павел Степанович — сенатор, тайный советник, автор Записок о Пугачевском бунте; родился 25 го июня 1750 г. и происходил из семьи, переселившейся из Угорской Руси (Венгрии) в Южную Россию в царствование Елисаветы Петровны. Р. рано потерял своего отца; дядя его,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Семякин, Константин Романович — генерал от инфантерии; дворянин Киевской губернии, род. 17 мая 1802 г.; получив воспитание и образование во 2 м кадетском корпусе, в 1820 г., восемнадцати лет от роду, был выпущен на службу прапорщиком, с назначением в 16 артиллерийскую бригаду.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Степанов, Онуфрий — "служилый человек", сибирский казак XVII в. Его деятельность относится к той эпохе сибирской истории, когда русские, стремясь расширить свои завоевания и привести азиатские племена к покорности, вели с последними непрерывную и жестокую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Ступин, Александр Васильевич — живописец, академик, основатель художественной школы в Арзамасе, родился 13 февраля 1776 г. в дворянской семье Борисовых, но вскоре после рождения, по семейным обстоятельствам родителей был отдан на воспитание арзамасской мещанке Ступиной,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Зайцев, Алексей Дмитриевич — генерал майор, славный сослуживец Суворова, родился в 1770 г. и по обычаю своего времени малолетним был записан в Азовский пехотный полк; боевая деятельность З. началась очень рано: семнадцатилетним юношей он уже находился с полком в походах за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Жерве, Карл (Ганнибал) Еремеевич — генерал майор, выборгский комендант, родился в 1755 году. Как значится в его формулярном списке, он происходил "из дворян Прусской нации реформаторского закона" и, по словам его сына, Константина Карловича Жерве, оставившего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Баллистика судебная —         раздел криминалистики (См. Криминалистика), изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также с ношением, хранением, изготовлением, сбытом) огнестрельного оружия и боеприпасов к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Горноспасательное дело —         служба по спасению людей, предотвращению и ликвидации аварий в шахтах и рудниках. Наиболее опасные аварии взрывы рудничного газа (метана), каменноугольной или колчеданной пыли; подземные пожары; внезапные выбросы рудничного газа и угля;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Земляное полотно —         сооружение, служащее основанием верхнего строения ж. д. пути или дорожной одежды автомобильные дороги. З. п. воспринимает нагрузку от рельсо шпальной решётки, балласта и подвижного состава (на ж. д.), от дорожной одежды, автомобилей и т.п …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Организация движения —         автотранспорта, организация дорожного движения (ОДД), деятельность, обеспечивающая движение транспортных средств по дорогам с высокими скоростями и безопасностью для всех его участников. На Конференции ООН в Вене (1968) приняты… …

    Большая советская энциклопедия