иссохший

  • 11терезвый — трезвый , тверёзый – то же, трезвый (заимств. из цслав.), укр. тверезий, диал. терезвий, блр. церезвы, др. русск. терезвъ – то же (Вопр. Кирика; см. Шахматов, Очерк 151). тверезъ (Лютер. катех., 1562 г.; см. Соболевский, Лекции 145), ст. слав.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12Тренделенбург — (Adolph Trendelenburg) нем. философ (1802 1872). С 1833 г. был профессором в Берлинском унив. С 1849 по 1851 г. действовал на политической арене, примыкая к консерваторам. Т. не создал оригинальной философской системы. Его метафизика представляет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13подая́ние — я, ср. Пожертвование из милости, сострадания; милостыня. Жить подаянием. □ У врат обители святой Стоял просящий подаянья Бедняк иссохший, чуть живой От глада, жажды и страданья. Лермонтов, Нищий. Трудна была жизнь. В иные годы ели древесную кору …

    Малый академический словарь

  • 14скелет — (иноск.) о худом (тощем человеке) Тощ как скелет! Ср. Чу! вдали запели бурлаки! Но они не тощи, как скелеты: На подбор красавцы мужики. Некрасов. Современники. 2. Герои времени. Ср. Тут толстяк, а тут скелет, А там в уголке Анет... По Анетиным… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15СКОРБИТЬ — и скорбеть о чем (скорблю, скорбишь), грустить, тосковать, печалиться, тужить, сильно жалеть, болеть по чем, ныть сердцем, кручиниться, крушиться, сокрушаться. Скорбит, как мать по сыне. Скорблю, и по чужой беде. Икона Богоматери всех скорбящих.… …

    Толковый словарь Даля

  • 16СУХОЙ — СУХОЙ, ·противоп. сочный, водянистый, мокрый, влажный, сырой; на чем или в чем нет (сравнительно) мокрети, влаги, сырости. Сухая земля, воздух, погода, белье. Ось суха, не смазана. | О растении: иссохший, завядший, неживой, в котором нет жизни,… …

    Толковый словарь Даля

  • 17ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18И кто-то камень положил / В его протянутую руку — Из стихотворения «Нищий» (1830) М. Ю. Лермонтова (1814 1841), которое поэт написал во время своего пребывания в Сергиевом Посаде. Об обстоятельствах создания этого стихотворения рассказывает в своих «Записках» современница и знакомая поэта Е. А.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 19Ловушка на луне (фильм) — Ловушка на луне Moon Trap Жанр фантастика В главных ролях Брюс Кэмпбелл Кениг, Уолтер Длительность 92 мин …

    Википедия

  • 20Уевич, Тин — Тин Уевич Тин Уевич (хорв. Augustin Tin Ujević) (5 июля 1891, Вргорац …

    Википедия