истекший

  • 91АНТАРКТИКА — район земного шара, южнее 60 й параллели южной широты. Включает в себя ледовитый материк Антарктиду и прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Площадь А. в целом составляет около 50 млн. кв. км, что… …

    Энциклопедия юриста

  • 92ВАЛЮТНАЯ ОГОВОРКА — условие договора или долгового документа о. сумме денежного обязательства, согласно которому оно подлежит оплате в определенной валюте (обычно национальной) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте иностранной или условных денежных… …

    Энциклопедия юриста

  • 93ВОЕННАЯ СЛУЖБА — особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в …

    Энциклопедия юриста

  • 94НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ — официальное заявление плательщика налога о полученных им за истекший период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. В соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998 1 О подоходном налоге с физических лиц (с… …

    Энциклопедия юриста

  • 95НИКАРАГУАНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (НСП) создана в июле 1944 в обстановке подъема демократич. движения в результате объединения коммунистич. групп, существовавших с 30 х гг. О создании НСП было объявлено на многолюдном митинге в г. Манагуа. НСП с первых дней существования… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СЕМНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД — ВКП(б) состоялся 26 янв. 10 февр. 1934 в Москве. Присутствовало 1225 делегатов с решающим голосом и 736 с совещательным, представлявших 1 874 488 членов партии и 935 298 кандидатов. Порядок дня съезда: 1. Отчетный доклад о работе ЦК ВКП(б)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Министерство Внешней Торговли и Промышленности — ведущее правительственное учреждение, разрабатывающее торговую и экономическую политику Японии. Образовано в мае 1949 г. В МВТП занято около 12,5 тыс. сотрудников (1990 г.). Для сравнения: в Министерстве сельского, лесного хозяйства и рыболовства …

    Вся Япония

  • 98Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 99БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 100ЛИСТ — ЛИСТ, листа, мн. листья, листьев, и листы, листов, муж. 1. мн. листья. Один из основных органов растения, служащий ему для дыхания и состоящий из пластинки и черенка (бот.). Дубовый лист. Капустный лист. Дрожать, как осиновый лист. 2. только ед …

    Толковый словарь Ушакова