истинность

  • 61ВЕРОЯТНОЕ И ДОСТОВЕРНОЕ —     ВЕРОЯТНОЕ И ДОСТОВЕРНОЕ философские категории: достоверное знание, истинность которого строго установлена; вероятное знание, истинность которого лишь подтверждена. Вероятное знание называют также правдоподобным; в этом смысле говорят, напр.,… …

    Философская энциклопедия

  • 62истина —         ИСТИНА категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения (обоснования). Это ценностно теоретическое понятие, предполагающее, с одной стороны, рефлексивно конструктивную разработку критериев совершенства и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 63Об истолковании —         «ОБ ИСТОЛКОВАНИИ» «Пер 1 epftnveiac,»; лат. «De interpretatione» трактат Аристотеля; был написан после «Категорий», трактата «О душе», «Топики» и «Аналитик» и, примыкая к последним, является завершающим произведением «Органона». Термин «… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 64обоснование —         ОБОСНОВАНИЕ процесс подбора аргументов, с помощью которых можно доказать истинность утверждений, высказываемых относительно некоторого положения дел в мире (реальном или воображаемом). В практике научного исследования конкретный контекст… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 65Истина — (truth). Все науки в самом широком смысле стремятся к раскрытию И., но что это означает в действительности? Вопрос Что есть И.? или В чем состоит истинность чего либо? является прерогативой философии. Среди философов существуют коренные… …

    Народы и культуры

  • 66ДВОЙНАЯ ИСТИНА — [двойственная истина, «двух истин» теория], термин, служащий для обозначения возникшего в средние века учения об одновременной истинности или взаимной независимости ряда положений философии и богословия, которые вступают в видимое противоречие… …

    Православная энциклопедия

  • 67Швецов Онисим Васильевич — Швецов (Онисим Васильевич) известный защитник австрийского священства, крестьянин Владимирской губернии. Сначала был православным и учился грамоте в казенном училище. Перейдя в секту нетовцев, Ш. поступил в услужение к купцу Першину, также… …

    Биографический словарь

  • 68синонимия — одно из важнейших понятий логической семантики, выражающее тождество значений языковых выражений. Два выражения считаются синонимичными, если имеют одно и то же значение. Это исходное представление о С. уточняется в логической семантике в… …

    Словарь терминов логики

  • 69Швецов, Онисим Васильевич — известный защитник австрийского священства, крестьянин Владимирской губернии. Сначала был православным и учился грамоте в казенном училище. Перейдя в секту нетовцев, Ш. поступил в услужение к купцу Першину, также нетовцу, и три года ходил по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Швецов — (Онисим Васильевич) известный защитник австрийского священства, крестьянин Владимирской губернии. Сначала был православным и учился грамоте в казенном училище. Перейдя в секту нетовцев, Ш. поступил в услужение к купцу Першину, также нетовцу, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона