истолкование

  • 111трактовка — толкование, истолкование, интерпретация, рассмотрение; интерпретирование, освещение, прочтение, истолковывание, комментарий, объяснение, трактование Словарь русских синонимов. трактовка см. толкование Словарь синонимов русского языка. Практичес …

    Словарь синонимов

  • 112Интерпретация — (лат. interpretatio посредничество) 1. объяснение фактов в контексте определённой научной теории. Синоним: Герменевтика; 2. оценка стимула с позиции некоей когнитивной схемы, определяющей характер реакции на стимул (в психопатологии такой схемой… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113Лауреаты Нобелевской премии - представители СССР и России — 1904 г. лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине физиолог Иван Петрович Павлов. 1908 г. лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Илья Ильич Мечников. 1933 г. лауреат Нобелевской премии в области литературы Иван Алексеевич… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 114ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 115ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 116ИНТЕРПРЕТАЦИЯ — (от лат. interpretatio — истолкование, объяснение), истолкование литературного произведения, постижение его смысла, идеи, концепции. И. осуществляется как переоформление художественного содержания, т. е. посредством его перевода на (1)… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 117ИНТЕРПРЕТАЦИЯ — (лат. interpretatio) 1) в широком смысле истолкование, объяснение, перевод на более понятный язык; в специальном смысле построение моделей для абстрактных систем (исчислений) логики и математики2)] В искусстве творческое освоение художественных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118Андреевский Сергей Аркадьевич — Андреевский, Сергей Аркадьевич, известный поэт, критик и судебный оратор. Родился в 1847 году, в Екатеринославской губернии, в талантливой дворянской семье. В 1869 году окончил курс по юридическому факультету в Харьковском университете и поступил …

    Биографический словарь

  • 119интерпретация — (от лат. interpretatio разъяснение, истолкование) в логике приписывание некоторого содержательного смысла, значения символам и формулам формальной системы; в результате формальная система превращается в язык, описывающий ту или иную предметную… …

    Словарь терминов логики

  • 120тождества закон — логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так: если высказывание истинно, то оно истинно. Напр.: Если трава зеленая, то она зеленая …

    Словарь терминов логики