истребленный

  • 31Сахара — значительное пространство Северной Африки, состоящее по большей части из пустынь. Границы С. по определениям разных ученых далеко не совпадают. Наиболее обычные: на С склоны Атласа в Марокко и Алжире, Средиземное море от Триполи до Египта; на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Рысь, млекопитающие из семейства кошачьих — (Lynx) род хищных млекопитающих из семейства кошачьих (Felidae, см. фиг. 6, табл. II: Кошки), характеризующийся признаками: умеренно большая голова снабжена оканчивающимися кисточкой ушами и по большей части густыми бакенбардами; тело сжатое, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Адама — (земля) название двух городов: а) (Нав. 19) город колена Неффалимова, укрепленный. Положение оного теперь неизвестно; быть может, это теперешняя местность: Рась эль Амар к с. от Сафеда; б) (Быт.10:19 ) один из городов равнины Сиддимской,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 36Словацкий — Юлиуш (Juliusz Slowacki, 1809 1849) знаменитый польский поэт. Сын известного в свое время профессора литературы, С. вырос в литературной среде. Его мать, женщина передовая и литературно образованная, с детства воспитала сына на лучших образцах… …

    Литературная энциклопедия

  • 37быки — I • быки род парнокопытных животных семейства полорогих. Близки к буйволам. 5 видов: як, гаур, бантенг, купрей и первобытный бык, или тур,  прародитель крупного рогатого скота (в диком виде истреблён в XVII в.). Дикие быки распространены в Европе …

    Энциклопедический словарь

  • 38Лапландский заповедник — в России, Мурманская область, у озера Имандра, главным образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Площадь 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и тундряная… …

    Энциклопедический словарь

  • 39НАСТОЯЩИЕ БЫКИ — (Bos), род жвачных млекопитающих подсемейства быков (см. БЫКИ), включает четыре современных вида диких животных, обитающих в Азии: гаур, бантенг, купрей и як. В род настоящих быков входил и тур, истребленный в 1627 году. Тур был родоначальником… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Zalophus californianus — ? Калифорнийский морской лев Калифорнийский морской лев Научная классификация Царство: Животные …

    Википедия