исходная+точка

  • 121Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Этил — (хим.) гипотетический радикал (см.), введением которого химия обязана главным образом Берцелиусу и Либиху. Изложив в своем учебнике ( Lehrb. d. Ch. , 3 е изд., 8 й т., 1839) данные, устанавливающие для серного эфира формулу С4H10О (атомные веса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Куллен Вильям — (Cullen) знаменитый английский врач прошлого столетия (1712 1790), проф. в Глазго, затем в Эдинбурге, преподавая химию, фармакологию, теоретическую и практическую медицину. К. играет важную роль в истории медицинских доктрин, главным образом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124нача́ло — а, ср. 1. Исходная точка, грань чего л. имеющего протяжение, а также пространство, примыкающее к этой точке, грани; противоп. конец. Начало пути. Начало улицы. 2. Первый момент, первый период чего л. протекающего во времени, первая стадия какого… …

    Малый академический словарь

  • 125Микродиагностика (microdiagnosis) — М. представляет собой усовершенствование и углубление диагностического процесса в клинической психологии и родственных психол. дисциплинах. М. это процесс оценки, к рый позволяет более эффективно оценивать последствия как в аспекте промежуточных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 126ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey) Вильгельм (1833 1911) немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения: ‘Введение в науки о духе. Критика исторического разума’ (1883), ‘Описательная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. ЭССЕ НА ТЕМУ ЭКСТЕРИОРНОСТИ — ’ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему ЭКСТЕРИОРНОСТИ ‘ (‘Totalité et Infini. Essai sur l Extériorité’, 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ФИЛОСОФИЯ ПРАВА — ’ФИЛОСОФИЯ ПРАВА’ работа Гегеля (опубликована в 1821). Лекции Гегеля по праву, религии, эстетике, истории философии и философии истории были изданы уже после его смерти. Лично Гегелю принадлежит авторство лишь конспекта по философии права,… …

    История Философии: Энциклопедия