итальянец

  • 91Капелли, Алоизий — родом итальянец, доктор прав и философии, занимал кафедру права гражданского и канонического в Пизанском университете (1797 1801 гг.); по оставлении кафедры служил чиновником во Флоренции и Вольтерре; в 1804 г. занял в Виленском университете… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Штернберг, Василий Иванович — жанрист и пейзажист, пенсионер Императорской Академии Художеств, сын горного чиновника, родился в Петербурге 12 февраля 1818 г. Поступив сперва в Академию в качестве вольноприходящего воспитанника, он в 1835 г. был принят в число казенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Алевиз Фрязин — I Алевиз Фрязин         Алевиз Миланец (Aloisio da Milano) (гг. рождения и смерти неизвестны), архитектор. По происхождению итальянец. Приехал в Москву в 1494 по приглашению Ивана III. Работы: каменные палаты в Кремле (1499 1508, позднее вошли в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Театрально-декорационное искусство —         искусство создания зрительного образа спектакля (См. Спектакль) посредством декораций, костюмов, освещения, постановочной техники. Развитие Т. д. и. тесно связано с развитием Театра, драматургии, изобразительного искусства.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Растрелли — I Растрелли (Rastrelli)         Бартоломео Карло [1675, Флоренция, 18(29).11.1744, Петербург], скульптор, по происхождению итальянец. Около 1700 поселился в Париже, где проявил себя как мастер полной декоративности барочной скульптуры (надгробие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 98БАЛЕТ ДО 1900 ГОДА — Происхождение балета как придворного зрелища. В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Симфония —         (от греч. symponia созвучие) муз. произведение для оркестра, гл. обр. симфонического, как правило, в сонатно циклической форме. Обычно состоит из 4 частей; бывают С. с большим и меньшим количеством частей, вплоть до одночастной. Иногда в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100ЛЮЛЛИ Жан Батист — ( 28 XI 1632, Флоренция 22 III 1687, Париж) Не много было столь же подлинно французских музыкантов, как этот итальянец, он один во Франции сохранил популярность в течение целого столетия. Р. Роллан Ж. Б. Люлли один из крупнейших оперных… …

    Музыкальный словарь