ифигения

  • 11Ифигения — (греч. Iphigenia)    в греческой мифологии дочь Агамемнона и Клитемнестры. Принесенная в жертву во время отплытия ахейского флота под Трою, И. осталась жить благодаря вмешательству богини Артемиды: девушка стала жрицей в храме Артемиды Девы в… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12ИФИГЕНИЯ — Первоначально – местное божество, по функциям близкое к Артемиде, в классической мифологии – дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда греческий флот, готовясь к походу на Трою, задержался в Беотийской гавани в Авлиде, жрец объявил, что богиня… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 13ИФИГЕНИЯ — Первоначально – местное божество, по функциям близкое к Артемиде, в классической мифологии – дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда греческий флот, готовясь к походу на Трою, задержался в Беотийской гавани в Авлиде, жрец объявил, что богиня… …

    Список древнегреческих имен

  • 14Ифигения — в греческой мифологии дочь Агамемнона. Была принесена отцом в жертву богине Артемиде, чтобы обеспечить грекам благополучное отплытие к Трое. Однако богиня заменила Ифигению на жертвеннике ланью, а Ифигению перенесла в Тавриду, где сделала своей… …

    Энциклопедический словарь

  • 15ИФИГЕНИЯ — (в др. греч. мифологии – дочь царя Агамемнона и Клитемнестры) Служанка буйного гения, / жрица Дианина гнева, / вещая дева, / ты, Ифигения, / наточила кремневый нож, Куз917 (184) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 16Ифигения — ступенчатая скальная стена серо зеленого цвета, разделенная расселиной и увенчанная пиками в западной части поселка Береговое (Ялтинский горсовет) у моя; Ифигения греческая царевна, ставшая жрицей в одном из храмов Тавриды, скала названа ее… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 17Ифигения (Расин) — Ифигения Iphigénie Автор: Жан Расин Язык оригинала: французский …

    Википедия

  • 18Ифигения в Авлиде (Расин) — Ифигения Iphigénie Автор: Жан Расин Язык оригинала: французский Оригинал издан: 1674 г. Электронная версия «Ифигения» (фр. Iphigénie)  трагедия в пяти актах, произведение французско …

    Википедия

  • 19Ифигения —         в древнегреческой мифологии дочь царя Микен (или Аргоса) Агамемнона, которую он принёс в жертву богине Артемиде (См. Артемида), чтобы обеспечить благополучное отплытие греческого войска, направлявшегося к Трое. Однако богиня заменила И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Ифигения — (Ίφιγένεια) первоначально эпитет и одна из разновидностей Артемиды, почитавшейся и в историческое время с этим прозвищем в Гермионе и др. местах. Когда И. выделилась в качестве героини, то о происхождении ее и обстоятельствах жизни сложились… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона