ифигения

  • 91Семенова, Екатерина Семеновна — (в замужестве княгиня Гагарина, по афишам "Семенова большая") знаменитая драматическая артистка Императорских театров; род. 7 ноября 1786 г. Происхождение ее было таково: смоленский помещик Путята подарил одному учителю кадетского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Шестаков, Иван Алексеевич — генерал адъютант, адмирал, управляющий морским министерством. Родился 1 го апреля 1820 года в сельце Смилове, Красненского уезда Смоленской губернии и происходил из небогатого, но старинного дворянского рода. Отец его, капитан лейтенант, Алексей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Глюк Кристоф Виллибальд — Глюк (Gluck) Кристоф Виллибальд (2.7.1714, Эрасбах, 15.11.1787, Вена), австрийский композитор. Детство и юность провёл в Чехии. Одним из его учителей был крупнейший чешский органист и композитор Б. Черногорский. Г. занимался пением и игрой на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Орест —         в древнегреческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры (См. Клитемнестра). Мстя за отца, предательски убитого собственной женой и её возлюбленным Эгисфом, О., поддержанный сестрой Электрой, убил Клитемнестру и Эгисфа. Преследуемый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Глюк — (Gluck)         Кристоф Виллибальд (2.7.1714, Эрасбах, 15.11.1787, Вена), австрийский композитор. Детство и юность провёл в Чехии. Одним из его учителей был крупнейший чешский органист и композитор Б. Черногорский. Г. занимался пением и игрой на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Вертер Юлий — (Werther) немецкий драматург, родился в 1838 г., посвятил себя театру, как актер и писатель. Дельные театральные статьи в National Zeitung доставили ему место директора мангеймского и дармштадтского театров. Он приспособил для сцены придуманную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Фишер Софья Николаевна — основательница и начальница частной женской классической гимназии в Москве. Род. в 1836 г. в семье тверского помещика Вейсса; вышла замуж за преподавателя математики и физики в 5 моск. мужской гимназии, Г. Б. Фишера. Основательно изучив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера