ишим

  • 11Ишим — 1) город, р.ц., Тюменская обл. Основан в 1670 г. как сл. Коркина на р. Ишим (лп Иртыша). Название слободы от русск. прозвищного имени Корка. В 1782 г. преобразован в гор. Ишим. Гидроним из тюрк, личного имени Имен напарник; друг; брат . 2) р. см …

    Топонимический словарь

  • 12Ишим (р.) — (у киргизов Исель или Эсель) значительнейший левый приток Иртыша, берет начало в Каркаралинском у. Семипалатинской обл., вытекая из гор Яман Ниаз, лежащих близ границы областей Семипалатинской и Акмолинской. На протяжении около 500 в. от истока И …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Ишим — Ишим, город в Тюменской области, центр Ишимского района, в 319 км к юго востоку от Тюмени. Расположен в Западной Сибири, на левом берегу реки Ишим (приток Иртыша). Железнодорожная станция. Аэропорт. Население 67,4 тыс. человек (1996).Известен с… …

    Словарь "География России"

  • 14Ишим (значения) — Ишим: Ишим  село в Яйском районе Кемеровской области. Ишим  город в России, административный центр Ишимского района Тюменской области; Ишим  река в Казахстане и России, левый приток Иртыша; Ишим  серия всеволновых… …

    Википедия

  • 15Ишим (аэродром) — Ишим Страна: Регион: Россия Тюменская область Тип: спортивный Код ИКАО: USTM (УСТМ) …

    Википедия

  • 16Ишим (город в Тюменской обл.) — Ишим, город в Тюменской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Ишим (приток Иртыша), при пересечении его железной дорогой Свердловск ‒ Омск. 57 тыс. жителей (1972). И. возник около 1670 под названием деревни Коркиной. В первой четверти 18 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Ишим (река) — Ишим, река в Казахской ССР и РСФСР, левый приток р. Иртыш. Длина 2450 км, площадь бассейна 177 тыс. км2; из них 36 тыс. км2 бессточны. Берёт начало в горах Нияз на северной окраине Казахского мелкосопочника; в верховьях течёт в основном в узкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ИШИМ (город) — ИШИМ (до 1782 Коркина слобода), город в Российской Федерации, Тюменская обл., на р. Ишим. Железнодорожная станция. Население 61,4 тыс. человек (2002). Завод «Ишимсельмаш»; обувная и ковровая фабрики, мясокомбинат. Педагогический институт. Возник… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ИШИМ (река) — ИШИМ, река в Казахстане и Российской Федерации, левый приток Иртыша. 2450 км. Площадь бассейна 177 тыс. км2. Средний расход воды в 215 км от устья 56,3 м3/с. Вячеславское и Сергеевское вдхр.; используется для водоснабжения и орошения. Судоходство …

    Энциклопедический словарь

  • 20Ишим (город в Тюменской обл.) — Город Ишим Флаг Герб …

    Википедия