ишрак

  • 21ИРАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ — В результате переплетения историч. судеб народов Ирана, Ср. Азии и Азербайджана И. о. м. развивалась до 15 в. в тесной связи с обществ. мыслью упомянутых стран. Поэтому многие мыслители и поэты и их лит. произведения, в т.ч. и философские,… …

    Философская энциклопедия

  • 22ИШРАКИЗМ — ИШРАКИЗМ, направление в суфизме, основанное Сухраварди (см. СУХРАВАРДИ Шихабаддин Яхья). Название происходит от араб. «ишрак» озарение. В ишракизме религиозный опыт доисламского Ирана (прежде всего зороастризм), был переосмыслен с исламских… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Список арабских имён — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабское имя Ниже приведен список арабских имен и имен арабского происхождения. Содержание …

    Википедия

  • 24Сухраварди — Сухраварди  фамилия. Известные носители: Сухраварди, Хасан Шахид (1890 1965)  пакистанский поэт и историк. Сухраварди, Хусейн Шахид (1892 1963)  пакистанский политик. Сухраварди, Шихабуддин Омар (1145 1234)  суфий, основатель… …

    Википедия

  • 25ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, а также в религиозно правовой мысли (фикх) понимается на основе соотнесения получаемого или оцениваемого знания с троичной градацией степеней его достоверности: “уверенность” (йакйн), “мнение”… …

    Философская энциклопедия

  • 26ЗНАНИЕ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ЗНАНИЕ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Благодаря слитости процессуального и субстанциального аспектов в категории масдара (отглагольного существительного) арабское языковое мышление имеет тенденцию рассматривать процесс и результат как нечто …

    Философская энциклопедия

  • 27СВЕТ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     СВЕТ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Хотя мотивы света и тьмы и ассоциация светлого начала с познанием и справедливостью, а темного с невежеством и притеснением составляют общее место и философии, и религиозной мысли ислама, философская… …

    Философская энциклопедия

  • 28НЕОПЛАТОНИЗМ —     НЕОПЛАТОНИЗМ, последний этап развития античного платонизма, принципиальной доктринальной новостью которого по сравнению со Средним платонизмом следует считать признание вышебытийной природы первоначала и тождество ума бытия как его первое… …

    Античная философия

  • 29Абуль-Фатх аш-Шахрастани — Аш Шахрастани, Абу л Фатх Мухамад ибн Абд ал Карим (1075, Шахрастан, Хорасан  1153, там же)  шафиитский богослов и факих, историк религии и историко философских систем[1]. Родился на севере Хорасана в городе Шахрастан в 1075 году от Р.Х …

    Википедия

  • 30Библиография по истории философии — Библиография по истории философии. Содержание 1 История философии в античности 2 История философии в странах Бл …

    Википедия