к+истоку

  • 21Шепелевка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шепелевка. Шепелевка Характеристика Бассейн Каспийское море Бассейн рек Уводь → Клязьма → Ока → Волга В …

    Википедия

  • 22ГЁЛЬДЕРЛИН Иоганн Христиан Фридрих (1770-1843) — немецкий поэт и мыслитель, выступивший на заре романтизма и в значительной мере повлиявший на философию и осмысление существа поэтического творчества прежде всего в 20 в. С 1788 по 1793 он занимается в Тюбингенской духовной семинарии (филиал… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 24Лабиринт — Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты… …

    Словарь символов

  • 25Река — Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни это царство божества, макрокосм. Река смерти явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, это возврат к изначальному,… …

    Словарь символов

  • 26Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Шегрен, Андрей Михайлович — академик, лингвист, родился 26 го апреля 1794 года в деревне Ситиккаля, прихода Итис, в нынешней Нюландской губернии Финляндского Великого Княжества. Он был единственным сыном деревенского сапожника Михаила Иогансона Шегрена. Последний хотел и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Петрова ледник —         ледник в Тянь Шане, в Киргизской ССР, в горах Акшийрак, дающий начало главному истоку Нарына р. Кумтор. Площадь 73,9 км2. Длина 14,3 км, ширина в нижней части до 1,8 км. Назван в честь Петрова топографа экспедиции А. В. Каульбарса (1869) …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Фихте Иоганн Готлиб — Фихте (Fichte) Иоганн Готлиб (19.5.1762, Рамменау, 29.1.1814, Берлин), немецкий философ и общественный деятель, представитель нем. классического идеализма. Родился в крестьянской семье. Учился в университетах Йены и Лейпцига. Написанный под… …

    Большая советская энциклопедия