к+истоку

  • 31Фихте — (Fichte)         Иоганн Готлиб (19.5.1762, Рамменау, 29.1.1814, Берлин), немецкий философ и общественный деятель, представитель нем. классического идеализма. Родился в крестьянской семье. Учился в университетах Йены и Лейпцига. Написанный под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Ириновская узкоколейная железная дорога — соединяет город С. Петербург с Борисовой Гривой, близ западного берега Ладожского озера (41 верста), а ветка ее идет к истоку Невы до ст. Шереметевки, против г. Шлиссельбурга (20 в.). И. жел. дор. выстроена акц. общ. и открыта в 1892 г. Стоимость …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Ладожское озеро — I (в летописи Нестора Нево) лежит почти в центре области великих озер, на высоте 16,5 футов над уровнем моря, заключается между параллелями 59°51 и 61°46 с. ш. и меридианами 29°48 и 32°58 в. д. от Гринича. При овальной, несколько заостренной к С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Хуан-хэ — (что значит Желтая река) вторая по величине река Китая; площадь ее бассейна равняется 1120 тыс. кв. км, длина свыше 3500 в. Верхнее ее течение известно у монголов под именем Солома, у тибетцев Ма чу (пишется Рма чу); монголы называют ее также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Ириновская узкоколейная жел. дорога — соединяет г. С. Петербург с Борисовой Гривой, бл. зап. берега Ладожского озера (41 в.), а ветка ее идет к истоку Невы до ст. Шереметевки, против г. Шлиссельбурга (20 в.). И. жел. дор. выстроена акц. общ. и открыта в 1892 г. Стоимость постройки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37вверх — нареч. 1. В высоту, в пространство над кем , чем л.; ввысь; противоп. вниз. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. Поднимаю голову и вижу высоко над собою в голубом чистом воздухе… …

    Малый академический словарь

  • 38ве́рхний — яя, ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. □ [Латугин] вынул из за обшлага шинели четыре билета для гостей в Большой театр, на самый верхний ярус. А. Н. Толстой, Хмурое утро …

    Малый академический словарь

  • 39верхо́вье — я, род. мн. ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность. По Волге, от верховья до моря, заливаются бурлацкие песни. Гоголь, Петербургские записки 1836 г. Станица Усть Невинская лежит в верховьях Кубани.… …

    Малый академический словарь

  • 40ПРОКЛ ПО ПРОЗВИЩУ ДИАДОХ — (‘преемник’) (412 485) древнегреческий философ платоник. Родился в Константинополе. Учился в Александрии, а затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана, которого сменил в качестве главы платоновской Академии в 437. Умер в Афинах. Более полное… …

    История Философии: Энциклопедия