кабилы

  • 51Черепная полость — Ч. полость позвоночных по своим размерам стоит в тесной связи с размерами головного мозга. Впрочем, у рыб и хвостатых амфибий она в значительной мере заполняется особой богатой лимфатическими тельцами и жиром тканью, наполняющей собой cavum… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Буланже, Густав Рудольф — (Boulanger) французский живописец, род. в 1824 г. в Париже, где и умер в 1888 году. Он был учеником Жолливэ и Делароша и, окончив курс в Ecole des Beaux arts и получив первую награду за картину Одиссей, узнанный Эвриклеей , был отправлен на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Марокко (султанство) — султанство в сев. зап. Африке (Marokko; Maghreb el Aksa “крайний запад”; apa6. El Gharb el Djoani), между 27° 36° с. ш. и 12° з. 4 в. д. (Гринвич). Границы: на С Гибралтарский пролив и Средиземное м., на З Атлантический океан, на В Алжир. 812000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Фортуни Мариано — (Fortuny y Carló) значительнейший из испанских живописцев XIX стол., род. в Реусе (в Каталонии) 11 июня 1839 г. Поступив очень юным в Барселонскую академию худ., он учился в ней под руководством Палау и, кроме того, посещал частную школу, которую …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55АНГОЛА. ИСТОРИЯ — По крайней мере 1000 лет назад территория Анголы была заселена народами, которые говорили на языках банту, использовали для обработки земли железные орудия и вели торговлю с отдаленными районами. Среди наиболее развитых африканских государств,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО — или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908 1960 Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885 1908 Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ДРК — или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908 1960 Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885 1908 Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58АЛЖИР — Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль Джезаир ( острова ); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59АРАБЫ — (самоназвание аль араб) группа народов, населяющая араб. страны Зап. Азии и Сев. Африки. Кроме того, А. живут в Иране, Турции, Афганистане, Эфиопии, Сомали, Занзибаре, Вост. Африке. Значит. группы А. эмигрантов живут в Сев. и Юж. Америке, Зап.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60БЕРБЕРЫ — группа народностей, живущих гл. обр. в странах Сев. Африки и в древности являвшихся осн. населением этих стран. Древнее самоназвание Б. было, по видимому, мазиг. Оно сохранилось в этнонимах ряда групп Б. (напр., туареги наз. себя имошаг).… …

    Советская историческая энциклопедия