кавальер

  • 31ДАЛЬНОСТЬ ВОЗКИ (при земляных работах на постройке ж. д.) — расстояние, на к рое перевозится грунт из выемки или резерва в насыпь или кавальер. Разрабатываемые земляные массы в зависимости от Д. в. и перевозочных средств могут транспортироваться поездами вагонетками, конными или тракторными скреперами,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 32ДРЕНАЖ ПРОДОЛЬНЫЙ — прокладывается вдоль линии для защиты ее от грунтовых вод. В жел. дор. деле к этой категории относятся дренажи, ограждающие выемки или насыпи и устраиваемые с верховой нагорной стороны полотна. Назначение Д. п. у выемок прекращение доступа… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 33ЗАБАНКЕТНАЯ КАНАВА — устраивается в выемках с кавальерами для стока воды между кавальером и банкетом. В выемках без кавальеров роль З. к. играет нагорная канава. 1 нагорная канава; 2 канава; 3 банкет; 4 кавальер З. к. придается продольный уклон не менее 0,005 и… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 34Фортификационное сооружение — постройка, предназначенная для укрытого размещения и наиболее эффективного применения оружия, военной техники, пунктов управления, а также для защиты войск, населения и объектов тыла страны от воздействия средств поражения противника.… …

    Википедия

  • 35Бастионная система укреплений — Форт Буртанье (Bourtange) в Нидерландах (ныне в составе муниципалитета Влагтведде рядом с Гронингеном), отреставрированный по состоянию на 1750 год. Бастионная система укреплений  система фортификационных …

    Википедия

  • 36Список аэропортов штата Северная Дакота — Соединённых Штатов Америки, сгруппированных по типу. Содержит все гражданские и военные аэропорты штата. Некоторые частные и ныне не используемые аэропорты могут находиться в списке (например, если ФАА зафиксированы коммерческие перевозки или… …

    Википедия

  • 37вал — См. волна... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. вал возвышенность, волна; ось, шпиндель, (вращающийся) цилиндр, ролик, бегунок, барабан; ворот, банкет, торсион, стержень,… …

    Словарь синонимов

  • 38насыпь — См. плотина... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. насыпь возвышенность, плотина; мол, отвал, полотно, терриконик, возвышение, гать, кавальер, запруда, преграда, гласис,… …

    Словарь синонимов

  • 39Kavalier Boutique Hotel — (Львов,Украина) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Улица Старознесен …

    Каталог отелей

  • 40La Résidence du Cap — (Ле Лаванду,Франция) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Rue des écoles, Ca …

    Каталог отелей