кадка

  • 101Шалапуты — (или Шалопуты) секта. Слово шалапут на малорусском наречии означает человека беспринципного, действия которого представляются не обоснованными, не мотивированными. Такими людьми должны были казаться народу последователи новой секты, как ведущие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Пчеловодство — I т. е. разведение пчел в видах получения меда и воска известно было еще в доисторические времена [По преданию древних греков, с П. познакомил людей Аристей, царь Аркадии, сын Аполлона.]. Сведения о П. встречаются у многих древних авторов. Пчела… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103замо́кнуть — ну, нешь; прош. замок, ла, ло; сов. (несов. замокать). прост. 1. Пропитаться влагой; намокнуть. [Дарья:] Что, Иван, сходил ли ты на погреб, там, говорят, все замокло от вчерашнего дождя. Лермонтов, Menschen und Leidenschaften. Разве у них… …

    Малый академический словарь

  • 104ка́дочный — ая, ое. прил. к кадка. Кадочное производство …

    Малый академический словарь

  • 105каду́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Небольшая кадка. Кадушка с водой. Кадушка с солеными огурцами …

    Малый академический словарь

  • 106клёпка — 1) и, ж. Действие по знач. глаг. клепать 1 Ручная клепка. Машинная клепка. Клепка котла. 2) и, род. мн. пок, дат. пкам, ж. Каждая из тонких дощечек, из которых составляется бочка, кадка и другая подобная деревянная посуда. К нему [бондарному… …

    Малый академический словарь

  • 107пара́ша — и, ж. Большое ведро или кадка для испражнений и помоев в тюремной камере. Вагонная дверь открывалась раз в день, когда давали воду и разрешали вынести бак с нечистотами. Ни голод, ни холод, ни спанье вповалку на тонком слое гнилой соломы не… …

    Малый академический словарь

  • 108свороти́ть — рочу, ротишь; прич. страд. прош. свороченный, чен, а, о; сов. 1. (несов. воротить2) перех. разг. Прилагая усилия, с трудом сдвинуть с места тяжелое, громоздкое. Вот он сыт, наелся, его и колом с печи не своротишь! Салтыков Щедрин, Невинные… …

    Малый академический словарь

  • 109студёно — безл. в знач. сказ. прост. О холодной, морозной погоде. А огня тушить на очаге нельзя, ночью студено будет. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Студено. Обледенела кадка с водой, обледенел деревянный ковшик. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь

  • 110уша́т — а, м. Кадка с двумя ушами (см. ухо в 4 знач.) на верхнем срезе, в отверстия которых продевается палка для подъема, ношения. Два арестанта кашевара внесли в общую камеру на шесте ушат со щами. Короленко, Федор Бесприютный. Когда вода отстаивалась …

    Малый академический словарь