каждый+дурак

  • 11Дурак (карточная игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дурак (значения). Дурак …

    Википедия

  • 12дурак — а; м. 1. Бранно. Глупый, тупой человек. Он не д., всё понял. Целый день сидит, как д. Круглый, набитый, беспросветный д. (очень глупый человек). Оказался д. дураком (оказался на деле, в действительности очень глупым). Стоит (сидит) д. дураком… …

    Энциклопедический словарь

  • 13КАК ДУРАК С ПИСАНОЙ ТОРБОЙ — носиться, возиться Уделяя незаслуженно много внимания, заботы кому л., чему л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) переоценивает положительные качества другого лица (Y), значимость какой л. вещи (Z), проблемы (Р). Говорится с неодобрением.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14мужик умен, да мир дурак — Мир силен как вода, а глуп как свинья. Ср. Говорили Чубаловы с тем, с другим мужиком порознь... и все соглашались, что хотят из деревни их согнать не по божески... но только что мир народ в кучу соберется, иные речи от тех же самых мужиков… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Мужик умен, да мир дурак — Мужикъ уменъ, да міръ дуракъ. Міръ силенъ какъ вода, а глупъ какъ свинья. Ср. Говорили Чубаловы съ тѣмъ, съ другимъ мужикомъ порознь... и всѣ соглашались, что хотятъ изъ деревни ихъ согнать не по божески... но только что міръ народъ въ кучу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 16УМНЫЕ И ДУРАКИ — Дурак никогда не заходит в тупик, потому что там полно умных. В этой компании на каждого дурака приходилось десять умных, так что силы были примерно равны. Вл. Казаков Дурак замечает первым, как много умных развелось. Геннадий Малкин «Не знаю»… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 17любой — Всякий, какой угодно, первый встречный. Возьми на выбор (любое)... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. любой всякий, какой угодно, первый встречный, возьми на выбор (любое) …

    Словарь синонимов

  • 18легкий — Легковесный, маловесный, воздушный, невесомый, эфирный; удобоисполнимый, сподручный; ручной, удобоносимый, портативный. Легче перышка. Это легче легкого. Книга для легкого чтения. Шуточное (плевое, пустое) дело! Мне это нипочем. Легкая вина. Не… …

    Словарь синонимов

  • 19встречный-поперечный — кто бы то ни был, каждый встречный, все равно кто, хоть кто, кому только не лень, кому не лень, кто подвернется, первый встречный, каждый дурак, все кому не лень, кто хочешь, кто угодно, безразлично кто, каждый кому не лень, каждый кому только не …

    Словарь синонимов

  • 20безразлично кто — любой, кому не лень, всякий кому только не лень, всякий кому не лень, каждый встречный, все равно кто, кому только не лень, каждый дурак, кто хочешь, каждый встречный и поперечный, все кому не лень, кто угодно, встречный поперечный, первый… …

    Словарь синонимов