каждый

  • 1КАЖДЫЙ — КАЖДЫЙ, каждая, каждое (мн. употр. только при словах, имеющих форму мн., а значение ед. числа, а также при сочетаниях колич. числ. с сущ.). 1. Всякий в данном количественном ряду, любой из себе подобных, признаваемых равноценными, и тот, и другой …

    Толковый словарь Ушакова

  • 2каждый — Отдельный, и тот и другой. По рублю на брата, по гривеннику с головы, с нос.. Ср. . См. круг, отдельный в каждую минуту, все и каждый, дрожать над каждой копейкой... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …

    Словарь синонимов

  • 3КАЖДЫЙ — КАЖДЫЙ, всякий, все без изъятия; и тот, и другой, и третий. Кажеден нареч., курск. ежедень. Каждоденный, каждодневный, ежеденный, ежедневный; всегдашний, обиходный. Также говорят: каждомесячный, каждогодний или каждолетний. Дети каждолетки,… …

    Толковый словарь Даля

  • 4КАЖДЫЙ — всякий. Сиб. Любой человек, кто попало. ФСС, 90. Из каждых. Пренебр. То же, что каждый всякий. ФСС, 90 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 5КАЖДЫЙ — КАЖДЫЙ, ая, ое (мн. употр.: 1) при сочетаниях количественных числительных с существительными; 2) при существительных, не имеющих ед.), определит. Всякий, любой из себе подобных. Каждые пять дней. Каждые сутки. К. третийотличник. На к. день (для… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 6каждый —   , ого, м., в знач. сущ.   ** Каждый обществу, общество каждому.   Один из популярных коммунистических лозунгов.   ◘ Каждый обществу, общество каждому! таков наш незыблемый принцип. М лы XXII съезда КПСС, 75.   ** Каждый (один) за всех, все за… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 7каждый — I местоим. прил.; ая, ое см. тж. каждый, каждая мн. употр. только при сл., имеющих форму мн. со зн. ед., а также при сочет. колич. числ. с сущ. Один из ряда подобных, взятый подряд, без выбора, без пропусков; всякий, любой. Ка/ждый раз. К ые пять …

    Словарь многих выражений

  • 8каждый — ▲ одинаковый ↑ с, остальной, в отношении, некоторый каждый одинаковый с всеми остальными в каком л. отношении; относящийся ко всем элементам в отдельности (# из них. # хочет). всякий. | в числе всех остальных [других]. как и все . ▼ любой см. все …

    Идеографический словарь русского языка

  • 9каждый — Видоизменение общеслав. къжьдо (род. п. когожьдо, дат. п. комужьдо и т. д.), как полагают, сложения къ (см. кто) и жьде, родственного ждать. В таком случае къжьдо буквально «тот, которого ждут, кто угоден, кого желают» (см. любой). Къжьдо >… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 10каждый дурак — все равно кто, кому только не лень, кто угодно, каждый встречный, все кому не лень, кто хочешь, кто бы то ни был, первый встречный, кто подвернется, хоть кто, безразлично кто, кому не лень, кто попало, каждый кому только не лень, все кому только… …

    Словарь синонимов