казанки

  • 61Швейцария Немецкая — небольшая роща на левом берегу реки Казанки, в 2 3 верстах от города Казани. Дачное место, где живет летом преимущественно немецкое население города Казани …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Швейцария Русская — березовая роща на берегу реки Казанки, рядом с северо восточной окраиной города Казани. Много глубоких и красивых оврагов. Любимое место загородных гуляний. В роще ресторан и несколько дач. Русская Ш. соединяется с городом электрическим трамваем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Щербаковское озеро — Казанского уезда, в 10 ти верстах к сев. от гор. Казани, близ дер. Щербаковой и недалеко от р. Казанки. Щ. озеро очень невелико и замечательно необыкновенной прозрачностью своей воды. В сев. вост. части озера находится так называемая пучина, т. е …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Ягодная Слобода — пригородная часть города Казани, на правом берегу реки Казанки, против Адмиралтейской слободы, лежащей между Казанской (Устьинской) пристанью на реке Волге и собственно Казанью. Я. слобода образовалась из присоединенного к городу Казани в 1825 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65обыкнове́нно — нареч. 1. нареч. к обыкновенный (во 2 знач.). День был такой обыкновенный, так обыкновенно светило облачное зимнее небо, так обыкновенно, и естественно, и обычно пахли щи из кислой капусты, что он опять перестал верить в казнь. Л. Андреев,… …

    Малый академический словарь

  • 66УКРАИНСКАЯ КУХНЯ —         Среди славянских кухонь украинская пользуется широкой известностью. Она давно получила распространение далеко за пределами Украины, а некоторые блюда украинской кухни, например борщи и вареники, вошли в меню международной кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 67КАЗАН —          (татар.). Котел с выпуклым, полусферическим дном, используемый для приготовления мяса, пловов, «жареных» супов (шурпы) и других блюд восточной кухни. Казаны делятся на стационарные (вмазанные в печь или поставленные на камни) и подвесные …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 68КОЛО — ср., ·стар. и ныне южн., зап. круг, окружность, обод, обруч; | колесо. | южн., зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод. Кола мн. повозка на колесах, телега. Поехал на колах, в телеге. Коло нареч., южн., зап.… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ПРИВОДИТЬ — ПРИВОДИТЬ, привести или привесть, приваживать (см. также привозить) кого к кому или куда, вести, быть вожатым, доставить, провожая, ведучи. Рекрут привели. Приведи ка ко мне шалуна! Я привел из деревни лошадку. Хоть кого хочешь приведи, всяк то… …

    Толковый словарь Даля

  • 70КАЗАНЬ — КАЗАНЬ, город, столица Татарии, порт на р. Волга, у впадения р. Казанка. 1087,3 тыс. жителей (1998). Ж. д. узел. Машиностроение (производственные объединения: авиационное, моторостроительное, Теплоконтроль , вакуумной техники; заводы:… …

    Русская история