казенный+дом

  • 121История Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и… …

    Википедия

  • 122Достопримечательности Пятигорска — Пятигорск входит в список исторических городов России. В городе существует множество достопримечательностей. Содержание 1 Лермонтовские места 1.1 Домик Лермонтова 1.2 …

    Википедия

  • 123ДАЛЬ Лев Владимирович — Лев Владимирович (11.06.1834, Оренбург 21.03.1878, Москва), архит., реставратор, историк архитектуры. Род. в семье филолога, этнографа, врача, чл. корр. АН, автора «Толкового Словаря живого великорусского языка» В. И. Даля чиновника по особым… …

    Православная энциклопедия

  • 124Риццони (два русских живописца) — Риццони два русских живописца. 1) Павел Антонович, родился в 1822 году, получил художественное образование в Императорской Академии Художеств, где числился учеником профессора А.Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до… …

    Биографический словарь

  • 125Теребенев, Александр Иванович — скульптор, академик, сын скульптора же и карикатуриста Ивана Ивановича Теребенева, родился в Петербурге 24 января 1812 г. На 12 м году поступил в академию художеств, где учился сначала в рисовальном классе, но потом избрал специальностью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Риццони — I два русских живописца. 1) Павел Антонович Р., род. в 1822 г., получил художественное образование в императорской академии художеств, где числился учеником профессора А. Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Россия. Экономический отдел: Промышленность — I а) Исторический очерк. В эпоху, предшествующую преобразованиям Петра I, промышленно торговая жизнь Р. вследствие редкого населения, отсутствия правильных путей сообщения и прикрепленности к земле массы народа имела вполне патриархальный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа