как+бы+то+ни+было

  • 31как — 1. местоим. нареч. 1) а) Каким образом. Как я узнаю твой новый адрес? Как это случилось? Как вы поживаете? Вот как надо делать. б) расш. в вопросит. предл. в функц. сказ. Как (вас, тебя) зовут? …

    Словарь многих выражений

  • 32как таковой — местоименный оборот То же, что «сам по себе», «в прямом смысле слова». Не требует постановки знаков препинания. Теперь обеда как такового часто не было. Л. Кассиль, Кондуит и Швамбрания. Смертельный исход прикосновенности к случайности… не… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 33КАК РУКОЙ СНИМАЕТ — у кого что Устраняет, сводит на нет очень быстро и сразу, как будто и не было. Подразумевается резкое изменение чьего л. внутреннего состояния. Имеется в виду бесследное исчезновение у лица (Y) неприятного физического состояния, угнетённого или,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34КАК РУКОЙ СНИМАЛО — у кого что Устраняет, сводит на нет очень быстро и сразу, как будто и не было. Подразумевается резкое изменение чьего л. внутреннего состояния. Имеется в виду бесследное исчезновение у лица (Y) неприятного физического состояния, угнетённого или,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 35КАК РУКОЙ СНИМЕТ — у кого что Устраняет, сводит на нет очень быстро и сразу, как будто и не было. Подразумевается резкое изменение чьего л. внутреннего состояния. Имеется в виду бесследное исчезновение у лица (Y) неприятного физического состояния, угнетённого или,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 36КАК РУКОЙ СНЯЛО — у кого что Устраняет, сводит на нет очень быстро и сразу, как будто и не было. Подразумевается резкое изменение чьего л. внутреннего состояния. Имеется в виду бесследное исчезновение у лица (Y) неприятного физического состояния, угнетённого или,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 37как всегда — вводное выражение; союз + наречие 1. Вводное выражение. То же, что «по обыкновению, как обычно». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или обособляется вместе с относящимися к нему словами. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 38как-ника́к — нареч. разг. Все таки, как бы то ни было. Почему вы со мной не поговорили? Как никак я ваш друг. В. Попов, Обретешь в бою. Он и сам устал смертельно: как никак ему доставалось больше всех. А сколько он пробегал в поисках пристанища, в хлопотах о… …

    Малый академический словарь

  • 39как-никак — нареч.; разг. Всё таки, как бы то ни было. Как никак я всё же ваш друг …

    Словарь многих выражений

  • 40Как правило — Разг. Обычно. Как правило, у офицеров было по два чемодана. Только Чехов пришёл с одним маленьким чемоданчиком (Э. Казакевич. Дом на площади) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка