как+маков+цвет

  • 41ОДИН — муж. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна то во поле дороженька, ·песен. Ведь у меня… …

    Толковый словарь Даля

  • 42НИ СИНЬ ПОРОХА — Экспрессивная действенность выражения обеспечивает ему длительное существование и надолго после того, как родственные слова и даже форма того же слова уже утратились в живой речи или подверглись резким семантическим изменениям. Многие… …

    История слов

  • 43эмфаза — (греч. emphasis – выразительность), 1) вид тропа, сужение значения слова, часто используемое в каламбурах: «у всех были дела (т. е. обыденные занятия), поэтому всем было не до дел (т. е. по настоящему важных занятий)». 2) Интонационное выделение… …

    Литературная энциклопедия

  • 44СЧЕТ — Один, как Бог, как перст, как порох в глазу, как верста в поле, как маков цвет. Однова не в счет. Раз не в раз. Одна правда (т. е. не две) на свете живет. У Бога правда одна. Парочка баран да ярочка. Третий (игрок, слушатель, спорщик) под стол.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45красавица — ▲ женщина ↑ красивый красавица красивая женщина (жгучая #). писаная красавица. как картинка. краса девица. краса ненаглядная. раскрасавица. красотка. богиня. дива. как маков цвет. как роза. как цветочек. прелестница. краля (прост). кукла. куколка …

    Идеографический словарь русского языка

  • 46антонимы — (от греч. anti против и onyma имя) слова, противоположные по значению, помогающие лучше передать, изобразить противоречия, противопоставить явления: белей лишь блеск, чернее тень ; они сошлись: волна и камень / / стихи и проза, лед и пламень...… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 47покраснеть — ею, еешь; св. (нсв. краснеть). Стать красным (1 2 зн.), краснее. П. от удовольствия, от стыда. Руки покраснели от ветра. Глаза покраснели от слёз, от усталости. Земляника уже покраснела. Небо покраснело в лучах заката. П. до ушей, до корней волос …

    Энциклопедический словарь

  • 48покраснеть — е/ю, е/ешь; св. (нсв. красне/ть) стать красным 1), 2), краснее. Покрасне/ть от удовольствия, от стыда. Руки покраснели от ветра. Глаза покраснели от слёз, от усталости. Земляника уже покраснела. Небо покраснело в лучах заката …

    Словарь многих выражений

  • 49Наташа ("Своя семья") — Смотри также Жена Любима. Свежа как маков цвет , ведет себя опрятно и ум не девичий , так отзывается о ней Фекла Савишна. Умеет несколько говорить по французски. Была отдана на воспитание графине Ладовой, но ей опротивел графинин быт; ела черный… …

    Словарь литературных типов

  • 50Не чуять под собой ног — Разг. Экспрес. 1. Быстро идти, бежать. Девочка побежала домой. Не чуя под собой ног, добежала она до своих дверей (С. Маршак. Двенадцать месяцев). 2. То же, что Не чуять под собой земли. Навстречу ей попадались женщины… останавливались, подолгу… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка