как+на+грех

  • 51Грех — евр. хет, авера Грех. Это слово, которое чаще всего обозначает терзание души человеческой вследствие грехопадения (Быт. 3), вражду против Бога (Рим 8:7) и преступление против Его закона (1 Иоан. 3.4); в некоторых местах имеет значение греховного… …

    Словарь библейских имен

  • 52грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 53грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 54ГРЕХ — (слав.: грети; первоначальное значение: «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение»), моральная вина человека перед Богом и другим человеком. Грешить можно словом, делом, помышлением или бездействием (неоказанием помощи), бессловесием,… …

    Русская история

  • 55Грех —    в христианстве как сознательное, так и бессознательное отступление от заповедей Божиих и нарушение закона Божия. Грех произошел не от Бога и не от природы, а от злоупотреблений разума и воли разумных существ, от произвольного их уклонения от… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 56Грех — (Хет)    Всякое деяние, при котором человек нарушает повеление или запрет Торы*.    Все заповеди Торы, определяют ли они отношения между человеком и его ближним или отношения между человеком и Творцом, даны Превечным для исполнения, и нарушающий… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 57Грех — (sin)hrioHHrrae в иудаизме, христианстве и исламе, к рым обозначается сознательное неповиновение велениям Божьей воли. В более широком значении Г. любое моральное зло или несовпадение чьего либо поведения с опред. моральным законом. Представление …

    Народы и культуры

  • 58грех не беда — молва не хороша — Ср. Делать можно многое; но, понимаете, приличие во всем! Еще Пушкин сказал: свет не карает заблуждений, но тайны требует для них... Писемский. Мещане. 2, 6. Ср. Здесь (на Кавказе), как и везде, наказывают не порок, а только неуменье скрыть его.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59грех сладок, а человек падок — Ср. И первый человек греха не миновал, да и последний не минует. Грех сладок, а человек падок. Островский. Сердце не камень. 1, 2. См. кто перед Богом не грешен. См. как муха к меду льнет …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60Как будто ни в чём не бывало — Устар. Словно ничего не случилось, не произошло. [Ванька:] Однако что делать?.. Скорей, скорей поставим пирог, как будто ни в чём не бывало! А там что будет, то будет (Крылов. Пирог). Грех да беда на кого не живёт? Я и сам попался было однажды… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка